Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Три дня без воды: когда в Молодежном снимут режим ЧС

11:40 / 21.09.18
1915
Мы в социальных сетях:

Третий день жители поселка Молодежный Томского района живут без воды, со вчерашнего дня в поселке введен режим чрезвычайной ситуации, власти принимают необходимые меры, чтобы разрешить эту проблему.

«В результате резкого падения уровня воды на водозаборе птицефабрики «Томская» прекращена подача холодного водоснабжения в населенный пункт Молодежный. В результате без водоснабжения остались 12 многоквартирных домов — 1447 человек, два соцобъекта — средняя школа на 200 человек и детский сад — 140 человек. Причина — резкое падение уровня воды в трех скважинах из десяти, работающих на водозаборе. Нами введен режим ЧС муниципального характера в пределах населенного пункта», — прокомментировал ситуацию замглавы Томского района Андрей Масловский.

В поселке находится птицефабрика, которой принадлежат скважины. Они изначально предназначались для снабжения производства, но в последующем стали использоваться и для снабжения водой местного населения. Сегодня на производстве объявлен выходной, для того, чтобы вода в скважинах смогла подняться до нужного уровня, и власти смогли снять режим ЧС. К решению проблемы подключилось и руководство птицефабрики.

«Проверили напряжение на скважинах, работу насосов, проверили водопровод, исключили утечки и технические неполадки. Объем воды, который поступает в водозабор — значительно уменьшился. Из 10 скважин пять ведут себя ненормально, там все время падает уровень и завоздушивается подача воды. Мы постарались максимально перевести технологию на минимальное потребление воды. И в настоящее время при отключенном поселке наше потребление все же больше, чем поступление воды за сутки, примерно 20-25 кубов, уровень падает. В настоящее время мы проводим каждодневный мониторинг скважин, включаем либо отключаем их, чтобы увеличить подачу воды в резервуар», — прокомментировал управляющий птицефабрики Константин Вершинин.

По словам главы поселения Игоря Сухова, для населения организован регулярный подвоз воды, к вечеру ситуация должна стабилизироваться и возможно, что режим ЧС с поселка будет снят.

«На протяжении трех дней в поселке организован регулярный подвоз воды для населения, дежурит оперативная группа МЧС, маломобильному населению помогают волонтеры. Школа и детский сад не работают третий день в связи с отсутствием водоснабжения. Из 10 скважин в трех вода вообще ушла, в четырех периодически появляется с воздухом, три работают. Наблюдается положительная динамика, я сам недавно был на водозаборе. За ночь набралось около 600 кубов, как только емкости наполнятся, будем плавно включать поселок. Планируем к вечеру подать воду в дома. В понедельник приедут гидрогеологи, будем прорабатывать все варианты, чтобы подобной ситуации не было», — прокомментировал Сухов.

По его словам, в этом году такая ситуация происходит уже во второй раз, весной жители поселка на протяжении трех дней также оставались без воды.

«В прошлый раз ситуация была еще хуже, работало всего четыре скважины, за лето  все скважины были реанимированы, им по 40 лет, «Аграрная группа» их прочистила. Сейчас их десять, и с ними повторилась такая же картина. Гидрогеологи будут прорабатывать различные варианты, чтобы подобная ситуация не повторилась», — сообщил глава района.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова