Источник фото: pixabay.com
Интересное

Болеть гриппом россияне стали реже, эксперты ждут обновления рекорда

12:10 / 24.09.18
1164
Мы в социальных сетях:

Россияне стали реже болеть гриппом: за семь месяцев 2018 года инфекцию подхватило на 25% меньше граждан, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на Роспотребнадзор. Тенденция снижения заболеваемости наблюдается последние 20 лет, и этот год может обновить рекорд, предполагают эксперты.

В Минздраве и Роспотребнадзоре считают, что ситуация с гриппом улучшилась благодаря широкому охвату населения вакцинацией.

С начала 2018 года гриппом переболели 38 тысяч человек. В относительных показателях заболеваемость в этом году составила 26 случаев на 100 тысяч населения, в 2017 году в те же месяцы — 34,8 случая.

Снижение заболеваемости гриппом подтверждает сокращение спроса на лекарства, отмечает глава Аптечной гильдии Елена Неволина.

Ранее Федеральное управление Роспотребнадзора напомнило, какие меры нужно предпринять, чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ. В частности, населению рекомендуется ходить по улицам в медицинских масках, мыть руки с мылом, не общаться с больными, есть чеснок, лук и витамины.

Также сообщалось, что в предстоящем эпидемиологическом сезоне могут распространиться два новых штамма гриппа.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова