Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Процесс покупки полиса ОСАГО будут снимать на видео

11:30 / 25.09.18
1960
Мы в социальных сетях:

Снимать на видео покупку полисов ОСАГО обяжут страховщиков. Платить за это придется владельцам авто. По мнению экспертов, сама закупка аппаратуры будет не слишком дорогой, а вот хранение и передача данных обойдется страховщикам в копеечку.

Законопроект, который обяжет страховщиков вести запись при продаже полисов ОСАГО, разработают уже в этом месяце, сообщил «Известиям» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Предполагается, что данная мера позволит снизить число отказов в продаже полисов и избежать навязывания дополнительных услуг клиентам.

Аудио- и видеоданные будут передаваться в специально созданную единую базу. При этом Аксаков утверждает, что затраты на покупку камер и микрофонов окажутся несущественными, и стоимость ОСАГО не увеличится.

Тем временем, участники рынка оценили затраты на реализацию идеи в несколько миллиардов рублей. Эти деньги, скорее всего, заплатят из своего кармана автолюбители.

Записывать процесс оформления договоров ОСАГО предложили в Госдуме РФ. Поводом для этого стали случаи, когда компании при продаже полисов требуют застраховать свою жизнь и здоровье.

Ранее Российский союз автостраховщиков (РСА) передал ГИБДД доступ к базе застрахованных автомобилей. В ближайшее время эксперты ожидают, что ведомство может приступить к реализации ранее анонсированной идеи — начать штрафовать водителей за отсутствие полиса ОСАГО при помощи системы фотофиксации. Штраф будет выписан в автоматическим режиме, в том случае, если в базе РСА не найдется документа на конкретного водителя.

Также сообщалось, что количество нарушений правил страхования автогражданской ответственности, по данным томского управления ГИБДД выросло почти вдвое за два года. Так, за семь месяцев 2016 года было выявлено 8 239 таких случаев, за аналогичный период 2017 года — 14 926, с начала 2018 года — 17 551 случай.

О тонкостях оформления страховых полисов читайте в материале юридического проекта «Право знать».

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова