Источник фото: pixabay.com
Интересное

Предки сибиряков оказались людоедами

10:50 / 26.09.18
16329
Мы в социальных сетях:

В Новосибирской области ученые сделали открытие, что предки сибирских народов не брезговали людоедством. Работы велись на так называемом Усть-Тартасском могильнике (Венгеровский район Новосибирской области).

По словам замдиректора по научной работе Института археологии и этнографии СО РАН Вячеслава Молодина, ученые нашли хозяйственные ямы, относящиеся, предположительно, к раннему неолиту. В одной из них лежали кости взрослого и ребенка, заготовленные в качестве «консервов». На них были следы от огня, а останки взрослого оказались порублены. По мнению специалистов, это говорит о том, что в то время в Западной Сибири существовал каннибализм.

В XIX веке между Спасским (Венгерово) и Туруновкой насчитывалось 122 кургана, составивших знаменитый Усть-Тартасский могильник. Сейчас их осталось лишь несколько десятков. Часть распахали, часть разграбили «черные археологи». На этом месте уже несколько лет подряд ведут раскопки археологи.

Нигде раньше в Западной Сибири не находили столь древние антропологические остатки. Если подтвердится предполагаемый возраст находки, это окажутся кости самых ранних людей в Западной Сибири.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова