Источник фото: pixabay.com
Подкасты

Томичи считают правильным введение нормы на энергопотребление

17:45 / 02.10.18
3225
Мы в социальных сетях:

Российcкое правительство рассматривает возможность появления социальной нормы энергопотребления для населения. В случае введения новой схемы при превышении лимита резко вырастут тарифы. Документ, так и не вступивший в силу в 2014 году, на этот раз в целом одобрил вице-премьер Дмитрий Козак. Он предложил заинтересованным ведомствам подготовить нормативные документы до середины января

Согласно схеме, которую рассматривали в кабмине, социальная норма энергопотребления фиксируется на отметке в 300 кВт ч в месяц. Укладывающееся в эту цифру потребление будет оплачивается по базовому тарифу, а если нет — то по повышенному. Если же потребление превышает 500 кВт в, то оплата происходит по «экономически обоснованному» тарифу.  При этом  объем фиксируется не на человека, а на «точку подключения».

В такую норму, как предполагают эксперты, смогут уложиться практически все потребители.

Для граждан, нуждающихся в соцподдержке, предполагаются субсидии. Но при этом может сократиться число категорий потребителей, приравненных к населению. Сейчас это садоводческие и огороднические товарищества, гаражные кооперативы, хозпостройки населения (например, сараи и погреба), религиозные организации, жилье при воинских частях, места лишения свободы и т.п.

Замглавы ФАС Виталий Королев заметил, что в среднем на человека в России приходится 89 кВт ч в месяц, хотя в ряде регионов заметно больше (в Иркутской области — около 225 кВт ч).

По мнению томичей, опрошенных порталом Tomsk.ru, чрезмерно расходовать электроэнергию — не экологично, а сама идея введения таких нормативов взята из опыта других стран. 

Ранее сообщалось, что всего томичи за первые восемь месяцев текущего года израсходовали 5395 миллионов кВт ч.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова