Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томский библиотечный опыт распространят на всю Россию

17:47 / 08.10.18
1315
Мы в социальных сетях:

С 8 по 12 октября в Томске впервые проходит Международная научно-практическая конференция «Томские библиотечные встречи – 2018», в рамках которой состоится торжественное мероприятие, посвященное 20-летию Муниципальной информационной библиотечной системы Томска.

В рамках конференции планируется провести школу Национальной библиотечной ассоциации «Библиотеки будущего» (НАББ) и отметить 20-летие муниципальной информационной библиотечной системы Томска.

На конференции библиотекари обсудят новые формы работы в современных условиях, особенности использования библиотечного пространства и применение новых технологий.

«Муниципальная информационная библиотечная система — это лидер библиотечного движения России. И мы как раз саму конференцию приурочили к учебной программе, которую разработали специально для муниципальных библиотек России. И потом эта программа будет растиражирована, как учебная, уже в регионы», — прокомментировал  директор МИБС Александр Карауш.

Также он уточнил, что библиотеки становятся все больше популярными. Эксперт связывает это с потерей домашних библиотек жителями России.

«20 лет назад у многих были домашние библиотеки, их было много. А сейчас люди избавились книг, и когда встал вопрос, о том, что книги нужно читать, люди стали выбирать библиотеки. Библиотеки, конечно, преобразовались, это третье место, куда человек идет кроме дома и работы. Он идет туда отдыхать, свободно читать и общаться», — рассказал Карауш.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова