Источник фото: GoranH/pixabay.com
Интересное

Эксперты опасаются появления в Томске заразной для человека оспы овец

12:26 / 10.10.18
1775
Мы в социальных сетях:

В августе 2018 года в нескольких хозяйствах Московской области ветеринары обнаружили опасный вирус оспы у овец, который может добраться до Томска, сообщается на сайте областного Управления Россельхознадзора.

Оспа овец и коз — это вирусная, остро протекающая контагиозная болезнь, вызываемая ДНК-содержащим вирусом. Опасность заноса на территорию Томской область вируса обусловлена тем, что вирус долгое время сохраняется в клетках не гниющих тканей, особенно в сухих кормах.

Оспа характеризуется лихорадкой, явлениями интоксикации, развитием на коже и слизистых оболочках папулезно-пустулезной сыпи, высокой смертностью животных, особенно молодняка.

Вирус представляет опасность и для людей, которые могут заразиться инфекцией после контакта с больными животными.

«Все зависит от человека и его иммунного статуса. Если иммунитет понижен, то он может заразиться. Мясо больных животных не допускается для употребления в пищу. Зараженные туши утилизируют», — прокомментировал начальник отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора и надзора на Государственной границе РФ и транспорте Михаил Парфирьев.

Лечить эту болезнь довольно сложно, поэтому лучше предотвратить при помощи профилактики: не завозить животных и корма без документов, не вывозить овец из зараженных хозяйств, содержать новых животных в 30-дневном карантине, содержать в надлежащем состоянии пастбища и места содержания животных, обеспечить систематическое ветеринарное наблюдение за их состоянием.

В случае подозрения на болезнь нужно немедленно обратиться к специалистам.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова