Интересное

Бензин может резко подорожать с Нового года

19:02 / 16.10.18
3096
Мы в социальных сетях:

Счетная палата проверила государственный бюджет на 2019-2021 годы и предупредила о возможном росте цен на топливо с 1 января 2019 года. Заморозить цены на этот раз не получится — заправки не готовы и дальше терять прибыль, придется использовать другие меры.

С 1 января 2019 года повысятся акцизы на бензин и дизель. Если правительство не разработает эффективных компенсационных мер, вслед за акцизами поднимутся цены и на само топливо. Закономерность простая: нефтяникам придется больше налогов платить в бюджет, а компенсировать эти потери нефтяники будут повышением цен.

 

Поднятие акцизов было запланировано еще на июль 2018 года, но его отменили из-за резкого скачка цен на топливо, в два раза опередившего плановую инфляцию. Цены выросли из-за подорожания нефти и падения курса рубля. Нефтяным компаниям стало выгоднее работать на международном рынке — в России образовался дефицит топлива.

Тогда ситуацию удалось исправить снижением действующих акцизов и отменой их планового повышения. Потери нефтяникам пообещали компенсировать из бюджета. Эти меры позволили временно заморозить цены, но проблему ручного управления топливным рынком не решили. Сделать это должен налоговый маневр, запланированный до 2024 года.

Как будут сдерживать цены

В 2019 году в завершающую фазу вступает налоговый маневр — комплекс изменений налогообложения в нефтяной отрасли. С помощью этого маневра правительство хочет снизить зависимость российского бюджета от колебаний мировых цен на нефть.  Для этого отменяют экспортную пошлину и повышают налог на добычу нефти.

Эти меры стабилизируют поступления в бюджет, но не защитят внутренний рынок. Нефть будет выгоднее экспортировать по высоким ценам и без пошлин, что создаст внутренний дефицит топлива. Чтобы избежать этого правительство введет компенсационные выплаты нефтяным компаниям и обяжет их продавать российским НПЗ не менее 17,5% добываемой нефти.

Заморозить цены не получится. Независимые заправки итак работают на грани убытков и уже сейчас начинают повышать цены. С ростом акцизов ситуация усугубится

Теоретически эти меры могут сбалансировать прибыль нефтяников на внутреннем и внешнем рынках и затормозить рост цен на бензин и дизель. Но не понятно, как быстро будет установлен баланс. Большинство экспертов считают, что одновременное поднятие акцизов в 1,5 раза и повышение НДС на 2% неизбежно приведет к удорожанию топлива на 5-6 рублей.

Виктор Тарасенко