Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Из-за остановки главной насосной станции объявили локальную ЧС

17:28 / 17.10.18
4744
Мы в социальных сетях:

В Томске остановку главной городской насосной станции признали чрезвычайной ситуацией локального характера. Такое решение было принято сегодня днем на заседании КЧС под руководством заместителя мэра по безопасности Евгения Сурикова.

Напомним, сегодня в районе 11:10 в результате повреждения напорного коллектора произошло затопление машинного зала главной насосной станции (ГНС) Томска. Работа станции была остановлена. «Томскводоканал» и городские коммунальные службы приступили к ликвидации последствий и откачке воды из затопленного помещения.

По данным главного инженера «Томскводоканала» Руслана Абасова, для откачки будет привлечено семь насосов, в том числе один погружной. После этого будет необходимо просушить помещение, заменить вышедшее из строя электрообрудование. Работа по восстановлению штатного режима работы станции организована в круглосуточном режиме.

Чтобы сократить объем сброса воды и предотвращения возможного выхода стоков на поверхность, подача горяей воды в Ленинском районе времено ограничена.

На заседании было принято решение признать аварию на станции ЧС локального характера, привлечь все необходимые ресурсы для ликвидации последствий. В частности, «Томскводоканал» получил от муниципалитета насосы и тепловые пушки. Специалисты департамента дорожной деятельности направили подрядчика для очистки дренажных систем. В местах возможного подтопления организованы посты наблюдения.

Тем временем, в редакцию портала Tomsk.ru жители улицы Первомайской прислали фотографии и видеоролики с места происшествия.

Как пояcнил корреcпонденту портала Tomsk.ru глава Ленинского района Вячеслав Черноус, отключение горячей воды — это превентивная мера. Жителей просят снизить потребление ГВС. На улице Первомайская сейчас работают шесть насосных установок.

«Ограничили подачу горячей воды для того, чтобы не допустить подтопления жилых домов из коллектора, который находится выше насосной станции на улице Первомайская. У нас уже есть опыт, подобная ситуация была несколько лет назад. Вот мы и снижаем нагрузку, чтобы поменьше воды было. Насосные установки сейчас откачивают воду по дренажной системе», — пояснил Черноус.

По словам главы района, на ликвидацию последствий прорыва канализации уйдет, как минимум, двое суток.

Из-за остановки главной насосной станции объявили локальную ЧСИз-за остановки главной насосной станции объявили локальную ЧСИз-за остановки главной насосной станции объявили локальную ЧСИз-за остановки главной насосной станции объявили локальную ЧС

В «Томсководоканале» редакции сообщили, что аналогичная ЧС на этой станции была в 2010 году, остановка насосного оборудования привела к гидроудару. Тогда в результате аварии подтопленным оказался микрорайон Черемошники. Ситуацию усугибил весенний паводок — откачать воду по дренажной системе было трудно.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова