Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томичи потребовали установить доступные пандусы у супермаркетов

18:00 / 20.10.18
2989
Мы в социальных сетях:

Томские эксперты по доступной среде провели повторную выездную проверку двух магазинов сети «Ярче». Очередное обращение в прокуратуру было связано с тем, что инвалиды-колясочники не смогли воспользоваться новыми, обустроенными специально для них пандусами. Речь идет о двух точках сети: на Иркутском тракте, 12 и по улице Сергея Лазо, 14/1.

«Это продолжительная история. Около года назад заявитель обратился в прокуратуру о том, что для инвалидов нет доступа в два магазина «Ярче». Правоохранители вышли на собственника, оформили предписание, в итоге там появились пандусы. Но, к сожалению, супермаркеты так и остались для человека на коляске недоступными, поскольку пандусы не соответствовали нормативам. А уже на повторное обращение в прокуратуру пришел ответ о том, что пандусы установлены, доступность обеспечена, причин для мер прокурорского реагирования нет», –  сообщил корреспонденту портала Tomsk.ru эксперт по доступной среде томского отделения ВОИ Евгений Бурмистров.

По словам собеседника, экспертам вместе с заявителем и помощником прокурора Октябрьского района пришлось вновь выехать на место, чтобы объяснить, почему в реальной жизни новыми пандусами невозможно пользоваться.

«Объяснили представителю прокурора наглядно, что такое доступная среда, и почему одна лишь установка пандуса ее не обеспечивает. В данном случае, пандусы не соответствуют нормативам. Это вполне себе понятное техническое сооружение, со своим уклоном, шириной и так далее. Если показатели меньше или больше, нормативы не соблюдены, и коляска не проходит, либо без помощи со стороны совсем не справиться. В данном случае деньги потрачены впустую, пандусы нужно будет заменять, просто изменить их не получится», –  добавил Евгений.

Он также отметил, после повторного выезда, сотрудник прокуратуры сообщил о том, что дело будет возобновлено, собственник магазинов получит новое предписание.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк