Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Специалисты взяли пробы из озера Керепеть, где гибнет рыба

16:30 / 20.10.18
3777
Мы в социальных сетях:

Рейдовые осмотры в связи с аварией на главной томской насосной станции сотрудники областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды провели в период с 17 по 19 октября. А первые сообщения о том, что рыба начала всплывать в озере Керепеть, поступили накануне утром.

В своем сообщении департамент информирует, что из-за ЧС «Томскводоканалу» разрешили частичный сброс сточных вод через аварийные выпуски других КНС города. Так, нечистоты попали в реку Ушайка через аварийный выпуск КНС-4, расположенный на улице Кононова, 1а.

В указанный период также были отобраны пробы воды из Ушайки, озер Цимлянское и Керепеть, а также из реки Томь, куда поступали канализационные стоки. Кроме того, специалисты взяли пробы почвы на затопленной территории в районе аварии. По информации департамента, ГНС Томска расположена по адресу улица 2-ая Усть-Киргизка, 2. На данный момент пробы в работе.

Напомним, ранее, проверку водопроводной воды в Черемошниках , где в результате аварии затопило несколько жилых участков и домов, провели специалисты Роспотребнадзора. Заключение экспертов: вода соответствует норме.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк