Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Молодежный симфонический оркестр отыграет в Томске второй концерт

17:00 / 22.10.18
1682
Мы в социальных сетях:

Выступление первого национального молодежного симфонического оркестра на сцене БКЗ стало открытием фестиваля оркестров в томской филармонии. Концерт состоялся 21 октября.

Российский Национальный молодежный симфонический оркестр – новый коллектив, созданный при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры.

«Проект создавался, прежде всего, как возможность создания профессиональных стимулов для молодых музыкантов. До сегодняшнего дня в мире сотни молодежных симфонических оркестров. А вот в России он из постоянно действующих только один. Уникальность нашего коллектива в том, что он совмещает в себе функции просто концертирующего оркестра и симфонической академии. Выпускники консерваторий приходят, чтобы получить самые высокие стандарты профессионализма в оркестровом деле. Для этого привлекаются самые лучшие педагоги», — пояснил директор московской филармонии Алексей Шалашов.

Как рассказала руководитель томской филармонии Наталия Чабовская, аншлаг в Томске был обеспечен еще во время анонсирования выступления молодежного оркестра.

«Когда мы информировали об этом проекте, очень многие хотели попасть на концерт. Это студенческая молодежь, профильные музыкальные и культурные учреждения, преподаватели, ученики из школ искусств, а также пенсионеры, которые не равнодушны к музыке», — сообщали Чабовская.

Участники национального молодежного оркестра прошли конкурсный отбор в несколько этапов. Из 400 конкурсантов в состав коллектива вошли более ста молодых музыкантов, представляющих 20 городов России. В том числе Новосибирск и Омск.

«Оркестр существует меньше двух месяцев. И для того, чтобы ребятам стать настоящими оркестровыми профессионалами, нужно минимум два, три, а то и пять лет, чтобы пройти оркестровый репертуар. Да, сегодня есть во многих вузах оркестры, но они не успевают пройти даже одну сотую репертуара. Если Томск будет развивать свой симфонический оркестр, создавать для этого условия, материальную базу, серьезную творческую атмосферу, то я не удивлюсь, что кто-то из выпускников ТГУ приедет к нам на конкурс артистов оркестра. Следующий пройдет в июне», — добавил Шалашов.

Сегодня Национальный молодежный оркестр выступит на сцене ТГУ в 19:00. Билеты бесплатные. После гастроли продолжатся в Кемерове и Омске.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк