Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Спорт

Томск готовит чемпионов: подводный спорт

12:00 / 26.10.18
4279
Мы в социальных сетях:

Самое большое число заслуженных мастеров спорта России — 18 — приходится в Томске на неолимпийский вид спорта — плавание в ластах. В дни соревнований на трибуны томских бассейнов не пробиться. Посмотреть на юных подводников приходят сотни зрителей. Такому интересу способствуют и международные соревнования, которые уже неоднократно проводились в Томске. Сейчас город и область готовятся к чемпионату мира по плаванию в ластах 2020 года.  Стать чемпионом в родных стенах — мечта каждого спортсмена.

Томск готовит чемпионов: подводный спорт

Томск готовит чемпионов: подводный спорт

Томск готовит чемпионов: подводный спорт

Томск готовит чемпионов: подводный спорт

Подводный спорт: берем всех!

Около 2000 спортсменов — школьников и студентов — занимаются в Томске подводным спортом.  Этот вид спорта отличается богатыми традициями в Томске и преемственностью. Как отмечает президент  Федерации подводного спорта Томской области Наталья Гречихина, эстафету от ДЮСШ подхватывают студенческие клубы. У них стабильна строчка набора студентов, мечтающих приобщиться к наследию Жака Ива Кусто, и она прогрессирует.

Популярность данного вида спорта в Томске помогает поддерживать завидная история успеха чемпионов прошлых лет. По словам Натальи, в прошлом году на самых престижных соревнованиях для подводников, Всемирных играх, был установлен рекорд — пятеро томичей стали победителями международных соревнований, которые проходят один раз в четыре года, проводятся по 37 видам спорта одновременно и потому носят неофициальное название «олимпийские игры по неолимпийским видам спорта». Томские подводники внесли самый большой вклад в победу российской сборной, а томич Дмитрий Журман, завоевавший три золотые медали, был назван лучшим спортсменом X Всемирных игр. Следующие XI Всемирные игры пройдут в американском Бирмингеме в 2021 году. Подготовка к ним в самом разгаре. На Чемпионате мира, который пройдет в 2020 году в Томске, состоится отбор стран и участников для участия во Всемирных играх — 2021. Туда попадают далеко не все, а только участники финалов чемпионата мира.

«Мы зарекомендовали себя хорошо, проведя на высоком уровне за сравнительно короткий срок 5 международных соревнований, включая  Финал Кубка мира в 2016 году и Первенство мира среди юниоров в 2017 году. Спортсмены, кто не был в Томске, теперь мечтают сюда попасть. Хорошие были отзывы, что мы гостеприимны, что у нас шикарный бассейн, плавание в ластах в почете и его все любят, полные трибуны болельщиков», — отметила президент подводной федерации Томской области.

Томск готовит чемпионов: подводный спорт

Руководитель федерации, говоря о победных исторических моментах, отметила, что были прецеденты, когда в 14 лет томичи получали медали юношеских первенств Европы и мира. Таких спортсменов в Томске несколько, в том числе, именитые многократные чемпионы мира Евгений Скорженко, Андрей Бураков. А в 16 лет они стали чемпионами мира уже среди взрослых. Из этой плеяды и гордость сегодняшнего томского подводного спорта — заслуженный мастер спорта Дмитрий Журман. Сейчас ему всего 21 год, а он уже 6-кратный чемпион мира. Грозой женского подводного спорта в 2000-ых годах была томичка Светлана Приходько (Дедюх). Она была лучшей в России и успешно сопротивлялась мощной китайской машине. Из последних звездочек —  Анна Бер  и Александра Скурлатова.

Полученные медали и чемпионские звания остаются на всю жизнь, замечает по собственному опыту рекордсменка мира и чемпионка Европы Наталья Гречихина.  Всегда можно при официальной встрече представить человека как чемпиона мира. И уже мало кто будет уточнять, в каком виде спорта, важно, что человек целеустремленный, уже чего-то достиг в жизни. В любой компании к таким людям сразу  испытывают уважение. 

Идеальный возраст для начала занятий подводным спортом — 8—10 лет. Детей в подводное плавание набирают, не требуя от ребятишек особой атлетичности. В подводном спорте, отмечает Наталья,  важна плавучесть, поэтому хороших результатов достигают не столько стройные спортсмены, сколько хорошо лежащие на воде. В секцию принимаются дети любого размера и роста.  В процессе тренировок  подводники развивают особые группы мышц, которые в классическом плавании не всегда задействованы. По опыту тренеров, в классических би-ластах могут работать почти все пловцы, в моноласте уже нет, а под водой с баллоном — вообще единицы.

Как из сангвиников и холериков получаются спринтеры и стайеры

Чуткий взгляд психолога и тренера в одном лице позволяет грамотно настроить работу в группе спортсменов-юниоров. Даже во время интервью тренер Анастасия Жидкова не сводит глаз со своих подопечных, фиксируя их результаты.

Томск готовит чемпионов: подводный спорт

Томск готовит чемпионов: подводный спорт

Томск готовит чемпионов: подводный спорт

«В первую очередь, мы выявляем, кто из ребят спринтер, а кто — стайер. Это заметно по физической подготовке, характеру ребенка, его психологическим характеристикам. Сангвиники — идеальные стайеры — сильно начинают, продолжают всю дистанцию, получая удовольствие от преодоления усталости, а холерики — спринтеры, они быстро выдают результат и им надо отдыхать. Здесь мне помогает дополнительно полученное психологическое образование.  Я считываю по детям их возможности.  Сейчас самые популярные — спринтерские дистанции. Конкуренцию на них нашим девочкам составляют китаянки и японки. В возрастной категории до 18 лет томские подводницы впереди планеты всей. На каждых соревнованиях решаются разные задачи, зная, способности ребенка, мы выстраиваем тактику. Это все просчитывается и анализируется в течение года», — отмечает специалист.

Ещё один лайфхак от томской школы плавания в ластах: тренироваться мальчики и девочки должны вместе, также нужно устраивать спарринги. Девочки тянутся за результатами мальчиков и даже иногда их превосходят.

«С переходным возрастом не приходится бороться. Тяжелее переносим их взросление, когда начинается масса обязательств, заканчивают школы, поступают в ВУЗы. Почти все наши спортсмены — отличники. У них нет разговоров, куда сходить и что выпить, совсем другие интересы и иной круг общения. Они в бассейне «живут», в неделю они проводят здесь по 32 часа», — подсказывает заслуженный тренер России Александра Сильванович.

Томск готовит чемпионов: подводный спорт

Нагрузки у ребят не детские. За одну тренировку юные спортсмены проплывают 4-6 км. Но здесь надо обращать внимание на разные факторы. Можно, по словам тренеров,  проплыть и 6 км и не решить ни одной задачи. Это зависит от отдыха, режима, порядка упражнений. Это теория и методика физической культуры и спорта в действии, отмечают специалисты.

Замечать таланты тоже надо уметь. В нынешней группе Анастасии Жидковой все воспитанники — члены сборной команды Томской области, пять учеников —  члены сборной команды России.

После завершения спортивной карьеры у ребят-подводников есть возможность стать тренером, получив высшее образование.Также престижно параллельно получить квалификацию судьи. Соревнований в Томске проходит все больше, востребованность в таких специалистах с каждым годом возрастает.

 Томск готовит чемпионов: подводный спорт

Томск готовит чемпионов: подводный спорт

Томск готовит чемпионов: подводный спорт

Юные томские русалки — гроза мирового подводного спорта

Надели свои стартовые комбинезоны и вышли на интервью  при полном параде две томские юные звездочки — 15-летняя Татьяна Причинина, мастер спорта России по плаванию в ластах,  и 13-летняя Диана Слисева. Их истории попадания в подводный спорт очень похожи.

Томск готовит чемпионов: подводный спорт

«Первую медаль я выиграла в 9 лет на региональных соревнованиях на призы Деда Мороза. С 8 лет в спорте. Меня привели родители, я не хотела, сопротивлялась весь первый год. Совершенно не умела плавать. В секцию классического плавания не взяли из-за отсутствия мест, попала волею случая в секцию плавания в ластах. Самые запоминающиеся соревнования были в Томске — первенство России в 2018 году. Очень теплая приятная встреча с моими друзьями, вместе мы плавали эстафету, между собой соревновались регионы. Мы уступили Ярославлю. Была очень захватывающая гонка на спортивный интерес, когда именем ещё не рискуешь. Ближайшие всероссийские соревнования «Золотая ласта» в Новосибирске — в середине ноября. Одноклассники были в курсе о моих занятиях спортом с самого начала. Уехать на соревнования было настоящим праздником. Я рассказывала об этом каждому. Была шутка, что я самый отсутствующий ученик в классе. До сих пор все смотрят трансляции, болеют», — рассказывает Татьяна.

Томск готовит чемпионов: подводный спорт

Томск готовит чемпионов: подводный спорт

Диана  с удовольствием пояснила, какие дистанции предпочитает и как себя настраивает перед ответственными стартами.

«В спорт пришла в 9 лет, в 10 уже выиграла первую медаль. Это были городские соревнования. В этом году мы ездили в Таиланд, на финал Кубка Мира. Мы выиграли 2-ое место в эстафете 4 по 100 метров. Главным соперником была сборная команда Украины. Меня записали на плавание в ластах, так как на классическое плавание набор был окончен. Самая сложная для меня дистанция — 200 метров в моноласте. Мне тяжело на нее настроиться и физически и психологически. Она для меня длинная, особенно тяжело даются последние 50 метров. Тактика выстраивается по ходу, в зависимости от количества сил на первых ста метрах. Под водой постоянно держу в поле зрения соперниц. Верю в приметы, у меня даже есть стартовая шапочка, в которой плаваю только на соревнованиях. Это традицию соблюдаю уже 3 года», — делится с нами Диана. 

 

Томск готовит чемпионов: подводный спорт

Томск готовит чемпионов: подводный спорт

Родительский контроль: тренерская работа впечатляет!

Заставить родителей поверить в своих детей и серьезность занятий плаванием в ластах томским тренерам удается за 2-3 месяца. Скепсис плавно сменяется желанием активно участвовать в тренировочном и соревновательном процессе и поддерживать своего ребенка.

«Сначала родители просто приводят детей в секцию, не испытывая надежды, достаточно равнодушно относясь к занятиям. Кто-то просто приводит поправить здоровье, покупаться. А мы-то сразу видим возможности, оцениваем параметры каждого ребенка. Мы видим, кто как скользит, кто настоящий трудяга, и так далее. Но через несколько месяцев родительский коллектив обычно не узнать, от него, как правило, начинает идти мощная поддержка. Родители начинают утверждать, что сделают все, чтобы ребенок продолжал заниматься подводным спортом, так как уже виден результат! Все родители сейчас замотивированы. Они следят за соревнованиями, смотрят выступления, держат руку на пульсе», — отмечает заслуженный тренер России Александра Сильванович.

Также родителей устраивает, что подводный спорт не столь затратный, даже когда речь идет о высших достижениях. Экипировка и расходные материалы составляют сумму, ориентировочно, 5-6 тысяч рублей на несколько месяцев. Это покупка маски, трубки, купального костюма и шапочки. Ласты в спортивной школе выдают каждому ученику бесплатно. Раньше такого не было, моноласты всегда покупали родители, вспоминают тренеры. Сильнейшим спортсменам уровня сборной команды России  зачастую, помимо детской спортивной школы и профильного департамента получают спонсорскую поддержку, которую оказывает региональная федерация, приобретая спортивную экипировку и обеспечивая спортсменам финансирование выездных стартов.

Томск готовит чемпионов: подводный спорт

Томск готовит чемпионов: подводный спорт

Томск готовит чемпионов: подводный спортТомск готовит чемпионов: подводный спорт

Томск готовит чемпионов: подводный спорт

 

Интересоваться условиями тренировок и занятий подводным спортом в Томске родители начинают ещё с ясельного возраста детей. Как рассказала порталу мама 4-летнего сына Елена,  они уже сейчас думают о плавании с прицелом на занятия подводным спортом.

«В Томске очень сильная и знаменитая школа плавания в ластах. Это я знала всегда. А недавно мы еще и воочию увидели нашу команду — так получилось, что мы ехали в отпуск, а ребята  — на соревнования, на одном автобусе, а потом в самолете. Обратно команда летела уже с кубком — на международных соревнованиях  завоевали первое место. Это очень воодушевляет. Мне, как родителю, важно наличие перспектив и видимых мотиваторов на тот случай, если у ребенка будет получаться. Но, даже если он не будет в лидерах, мне нравится этот вид спорта сам по себе. Работа с дыханием, гармоничная работа всех групп мышц, в конце концов, профессиональное умение плавать — это замечательно. У какого именно тренера заниматься?  Думаю, таким вопросом озадачиваться рано, он может возникнуть позже, когда станут понятны перспективы и цели занятий», — отмечает молодая мама Елена.

Поделилась своим мнением о занятиях подводным спортом в Томске и мама юной звездочки, за плечами которой уже несколько наград.

«Спорт не очень дорогой сам по себе, занятия в ДЮСШ бесплатные, все расходы —  это снаряжение, хочется свою хорошую ласту, костюм, постоянно тратим на маски, трубки, шапочки, тапочки, это «расходный материал». На соревнования тоже ездим, но не часто, у нас своих достаточно с высоким статусом. Результаты  — показатель индивидуальный, кто-то рано, кто-то потом начинает демонстрировать достижения. Моя рано начала показывать хорошие результаты, теперь ей сложнее с каждым годом, подрастают другие спортсмены. Мне очень нравится, что у неё стало много друзей-спортсменов, старших товарищей, с которых хочется брать пример. Дисциплина — тоже важный момент. На утренние тренировки она сама просыпается, в воскресенье к 8-00 на тренировку всегда без опозданий», — рассказала порталу Tomsk.ru  Елена Мамонова.

 

Томск готовит чемпионов: подводный спорт

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова