Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Центр русского языка начинает обучение детей-мигрантов в Томске

09:43 / 31.10.18
1285
Мы в социальных сетях:

Обучение детей мигрантов и их родителей русскому языку начнется сегодня в томском центре развития образования. Начало в 10:00. За время текущего учебного года занятия посетят 100 детей.

В регионе пройдет цикл мероприятий, которые направлены на языковую адаптацию детей в возрасте от 6 до 17 лет и их родителей.Также повышение квалификации пройдут педагоги, которые преподают детям русский язык как неродной.

По информации координатора проекта «Центр русского языка», доцента ТУСУРа Ольги Горских, пилотный проект обучения был запущен в 2012 году. Тогда курсы прошли 69 педагогов только школ города.

«В течение шести лет процесс по обучению активно инициировали. По данным департамента общего образования, на сегодня из общего количества детей, которые сегодня обучаются по программам общего образования, 699 иностранные граждане. Из них в дошкольных учреждениях 25 человек, 340 детей в начальной школе и 334 человека охвачены основным общим и среднем образованием. Это граждане Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Казахстана, Украины, Азербайджана и Армении», — сообщила на круглом столе по проблемам женщин-мигрантов, который состоялся в Томске на прошлой неделе, Ольга Горских.

В рамках проекта обучение томских педагогов запланировано по трем направлениям: разработка программ и спецкурсов для обучающихся, для семей мигрантов, а также повышение квалификации для учителей, обучающих русскому языку детей мигрантов.

«С сентября месяца начал реализацию проект по обучению семей мигрантов. Заключены договора со школами: № 28, 14, 32, 54, 27, 26, 16. Уже сейчас на площадках этих школ обучается 10 семей. Эти семьи учатся выстраиванию коммуникации с педагогами, понимают логику и культуры, которые существуют в школах, также включаются в родительское сообщество», — уточнила Горских.

Обучение семей проходит по нескольким программам и на выбор: «Обучение детей и родителей-мигрантов лексике и грамматике, чтению и письму, аудированию на русском языке», «Национальная картина мира и культурологические концепты на занятиях русского языка и культуры речи» и «Образовательные просветительские лектории для родителей».

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк