Источник фото: suetot/pixabay.com
Интересное

Исследование: в томских подсобных хозяйствах живут страусы и верблюды

14:22 / 02.11.18
1788
Мы в социальных сетях:

Томскстат подвел предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая проходила на территории Томской области с 1 июля по 15 августа 2016 года. Выяснилось, что в томских подсобных хозяйствах содержат экзотических животных и выращивают нетипичные для Сибири культуры.

В Томской области в переписи приняли участие 154 тысячи сельскохозяйственных производителей различных категорий. Согласно предварительным итогам переписи, за десять лет в регионе в 3,6 раза выросла земельная площадь, приходившаяся на одно фермерское хозяйство.

Что касается многолетних насаждений, в хозяйствах Томской области больше всего яблонь и вишни. «Также жители региона с успехом выращивают нетипичные для Томской области культуры: абрикосы, сливы, черешню и виноград.

«В ходе переписи выявлено, что в хозяйствах населения значительно выросло поголовье сельскохозяйственной птицы, редко встречающейся в нашем регионе: перепелок в семь раз, индеек — в 12,6 раза. В Первомайском районе был выявлен уникальный для сибирского климата случай: в личном подсобном хозяйстве использовали труд двугорбого верблюда. Также в хозяйствах населения зафиксировано поголовье страусов, фазанов и лисиц», — сообщает Томскстат.

Окончательные итоги переписи будут подведены в конце 2018 года.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко