Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Жителям Черемошников начали возмещать ущерб после аварии на ГНС

18:00 / 02.11.18
1873
Мы в социальных сетях:

«Томскводоканал» сегодня выплатил часть компенсаций жителям микрорайона Черемошники, чье имущество пострадало из-за подтопления в результате аварии на ГНС Томска.

На возмещение ущерба претендуют 15 семей, пока выплаты получили десять. Еще некоторые семьи договорились с компанией о компенсации не деньгами, а ремонтными работами и покупкой новой мебели.

«По одному из адресов специалисты предприятия завершили обустройство новых завалинок: утеплили современными материалами, сделали вентиляцию, которой ранее там не было. В выходные там начнется ремонт полов и в комнате, которая пострадала из-за подтопления. На следующей неделе запланирован визит в мебельный магазин:  за новым шкафом и креслом-кроватью. Еще две семьи самостоятельно приобрели строительные материалы и предоставили чеки – сейчас с ее представителями обсуждается подписание соглашения о возмещении. Информация по одной из квартир поступила на предприятие только сегодня: собственник предпочел предоставить подтверждение затрат в районную администрацию. С ним также начнутся переговоры по возмещению»,  говорится в сообщении пресс-службы «Томскводоканала».

Как отмечают специалисты компании, сложность оценки ущерба заключалось в том, что сами жилые дома ветхие, степень износа строительных конструкций высокая. Ранее сами жильцы сообщали о том, что часть домов по улице Большая Подгорная давно в статусе аварийные.

Напомним, авария на ГНС Томска произошла 17 октября, повредилась задвижка коллектора. В результате чего затопило машинный зал. А из-за разлива канализационных вод на поверхность пострадали 16 домов.

Позже в ходе внутреннего расследования причин аварии на станции было установлено, что поврежденная чугунная задвижка  контрафактная. Завод-изготовитель, указанный в паспорте на запорную арматуру, заявил, что не выпускал в 2007 году данный габарит изделий. Закуплена и установлена задвижка была в 2008 году муниципальным унитарным предприятием «Томский энергокомплекс».

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк