Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Судиться по новым правилам предлагают россиянам

17:44 / 07.11.18
2481
Мы в социальных сетях:

Россияне будут судиться по новым правилам с 1 октября 2019 года. Кроме адвокатов, быть представителями в суде смогут граждане с высшим юридическим образованием, пишет «Парламентская газета». Соответствующий законопроект Верховного суда Госдума приняла во втором чтении.

Как сообщил порталу Tomsk.ru томский юрист Дмитрий Аксенов, это нововведение очень актуально.

«Сегодня законом урегулирован лишь статус адвоката, у которого в обязательном порядке должен быть диплом юриста. Однако позволить себе адвоката может не каждый, и люди обращаются к другим представителям. Поэтому появление нормы, которая закрепит обязательность наличия юридического образования для всех представителей, на мой взгляд, очень актуально», — отметил эксперт.

Также больше дел будет рассматриваться в упрощенном порядке и должен быть увеличен порог суммы исковых требований о взыскании денежных средств по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства.

Кроме того, исключается термин «подведомственность». Речь идет о разграничении полномочий судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Одновременно с этим предлагается установить правило передачи дел по подсудности из одного суда в другой.

«Это абсолютно правильный подход, так как институт подведомственности уже не вписывается в систему современного процессуального законодательства. Его необходимость была обусловлена тем, что в 60-е годы хозяйственные споры между предприятиями рассматривали арбитражи, а они тогда входили в систему исполнительных органов. Чтобы отграничить их компетенцию от функций судов, и стали использовать такой термин. Необходимость в нем постепенно стала отпадать уже после того, как был упразднен Высший арбитражный суд. Сегодня все суды общей юрисдикции и арбитражные суды находятся под юрисдикцией Верховного суда. Может показаться, что для обычного гражданина такие изменения ничего не значат, однако это не так. Создание более понятной системы судебной защиты должно повысить уровень правовой защищенности участников процесса», — отметил юрист Дмитрий Аксенов.

Ранее сообщалось, что большинство россиян — 70% — признались, что плохо знают российское законодательство. А 53% уверены, что без юридического образования разобраться в российских законах невозможно.

Подробнее о юридических тонкостях в разных сферах жизни можно узнать в проекте «Право знать».

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова