Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Иван Кляйн попросил томичей отнестись с пониманием к дорожным заторам

09:00 / 13.11.18
4540
Мы в социальных сетях:

Мэр Томска Иван Кляйн попросил горожан с пониманием отнестись к дорожным заторам, которые могут возникать в связи со снегопадом.

В настоящее время городские службы работают круглосуточно, чтобы обеспечить бесперебойную работу общественного транспорта и возможность томичам доехать до места учебы, работы, дома.

САХ в свою очередь направляет на уборку проезжей части и тротуаров около 160-180 единиц техники в сутки. Помимо этого привлечена спецтехника сторонних предприятий, чтобы в короткие промежутки между снегопадами вывезти снег с обочин. Большая часть звеньев работает в ночь, но в связи со снегопадом вынуждены и в дневное усиливать выход техники. 

Припаркованные вдоль обочин автомобили остаются серьезной помехой для качественной уборки улиц.

«В связи с этим обращаем внимание автовладельцев на необходимость учитывать графики работы дорожных служб и не затруднять движение спецтехники, осуществляющей механизированную уборку улиц.

Вызывает беспокойство состояние уборки снега во дворах. В связи с этим я поручил главам районов взять этот вопрос под личный контроль и следить за тем, чтобы управляющие компании и ТСЖ своевременно привлекали специализированную технику для вывоза снега и очистки кровель от навесов и сосулек», — отметил мэр.

Также он обратился и к владельцам организаций.

«В сложившейся ситуации, я считаю необходимым обратиться ко всем владельцам и арендаторам зданий, собственникам объектов торговли, руководителям предприятий, организаций, учреждений, учебных заведений и напомнить о необходимости уборки своих и прилегающих территорий. В соответствии с правилами благоустройства договора на вывоз снега должны быть у каждого владельца здания, сооружения, земельного участка», — сообщил градоначальник.

Мэр уточнил, что дал поручение «Санитарной милиции» проверить наличие этих договоров, а в случае их отсутствия привлечь ответственных лиц.

«Хочется верить, впрочем, что штрафовать никого не придется.  Ведь мы все одинаково заинтересованы в том, чтобы Томск и в зимнее время оставался чистым и комфортным городом! И убрать снег — наша общая задача!», — подытожил Кляйн.

Отметим, пробки на дорогах Томска фиксируются как в утреннее, так и в вечернее время.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова