Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Мэр: нужно найти способ отвести воду с Южного кладбища

16:55 / 13.11.18
2686
Мы в социальных сетях:

Мэр Томска Иван Кляйн поручил своим подчиненным проработать вопрос отведения дождевой воды с Южного мемориального кладбища.

«В 2019 году планировался ремонт мемориального комплекса на Южном кладбище, однако бюджет предварительно утвержден без этих затрат, поэтому работа выполнена не будет. Мы хотим вернуться к этому вопросу и за счет экономии средств от торгов отремонтировать как минимум гранитные ступени. На ремонт требуется 60 миллионов рублей. Также на кладбище нет ливневки, и как только начинаются дожди, вся вода и грязь с дороги оказываются на территории кладбища и там остаются. На строительство ливневки необходимо 800 тысяч рублей», — рассказала директор Службы городских кладбищ Елена Гарус.

Мэр Томска Иван Кляйн отметил, что для решения проблемы отвода вод нет необходимости разрабатывать масштабные проекты и строить КНС.

«Достаточно дренажного колодца, накидать туда песок и щебень, это недорого. Два часа работы экскаватора — какие 800 тысяч? Щебень даст любой из строителей на такое благое дело. Проработайте этот вопрос и решите проблему до 22 июня», — подчеркнул градоначальник.

Он добавил, что областной бюджет еще не принят, и на подготовку к 75-летию Победы выделят средства, которые можно будет использовать на ремонт мемориала на Южном кладбище.

Екатерина Руденко