Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В томских овощах нашли нитраты

14:00 / 14.11.18
2982
Мы в социальных сетях:

Томские фрукты и овощи оказались с нитратами, но не содержали радиоактивные вещества и ГМО, таковы результаты исследования, проведенные специалистами областного управления Роспотребнадзора.

За девять месяцев 2018 года по санитарно-химическим показателям, в том числе на содержание пестицидов, солей тяжелых металлов, нитратов специалисты исследовали 315 проб плодоовощной продукции. Из них десять проб овощей не соответствовали требованиям безопасности по содержанию нитратов. Кроме того, были проведены исследования продукции по паразитологическим показателям, на радиоактивные вещества, ГМО — все пробы соответствовали нормативам.

Анализ показывает, что как в 2018 году, так и в 2017-ом сохраняется тенденция снижения удельного веса проб пищевых продуктов и продовольственного сырья, в том числе плодоовощной продукции не соответствующих санитарно-химическим и физико-химическим показателям, а также не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

Также в ходе проверок эксперты выявили нарушения маркировки пищевой продукции. В реализации томских предприятий находились продукты без маркировочных ярлыков с транспортной тары, с явными признаками недоброкачественности. В связи с этим с прилавков сняли 168 килограммов плодоовощной продукции.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова