Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Эксперт: цифровая модель ливневки поможет выявить зоны подтопления

12:49 / 15.11.18
1445
Мы в социальных сетях:

В ТГАСУ разработали цифровую модель системы ливневой канализации Томска. Она поможет выявить зоны возможного подтопления, покажет, в каком состоянии ливневка. Об этом в четверг на заседании комиссии по дорожному хозяйству и благоустройству думы Томска сообщил директор регионального проектного института ТГАСУ Геннадий Шмидт.

«Мы провели обследование и инвентаризацию всей системы ливневой канализации в Томске, учли все элементы, включая колодцы, трубопроводы, ливнеприемники — всего более 24 тысяч элементов. Все они внесены в компьютерную программу с оценкой их состояния. Теперь у нас есть полная картина технического состояния всех элементов, можно увидеть, в каком состоянии ливневка на каждом участке, есть ли она вообще. Это поможет оценить возможные зоны подтопления, вовремя принять решения», — рассказал Шмидт.

Он подчеркнул, что система дренажей в Томске «оставляет желать лучшего». К тому же, в некоторых районах, например, на Черемошниках, ситуацию усугубляют сами жители, спуская в дренажную систему воду после стирки. Также в Томске наблюдается колоссальная нагрузка на водовыпуски, что связано с увеличением площади благоустройства, происходит размыв русел за водовыпусками.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко