Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Все больше призывников Томска не годны из-за психических расстройств

14:02 / 15.11.18
2504
Мы в социальных сетях:

Все больше призывников освобождаются от армии из-за психических расстройств. Раньше люди с некоторыми психическими расстройствами проходили срочную службу в армии, сегодня их признают не годными. Специалисты в области психиатрии отметили рост требований к психическому и умственому состоянию призывников.  

«Требования к военнослужащим возрастают. Раньше в армию призывали даже лиц страдающих легкой умственной отсталостью. В наше время это просто невозможно. Психические расстройства занимают одно из первых мест в препятствовании службе в армии. Люди с депрессивными, тревожными, невротическими расстройствами не могут подлежать воинской службе. Самый большой процент из всех прошедших военную экспертизу — расстройство личности. Я бы обратила внимание на то, что призыв идет в 18-ти летнем возрасте. Личность уже обладает гражданскими правами, но в психологическом и социальном плане эта личность еще не зрелая. Многие молодые люди инфантильны и не приучены к самостоятельной жизни», — прокомментировала замглавного врача по медицинской части ОГБУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница» Светлана Кадочникова.

Напомним, вчера призывников торжественно проводили на службу в войска национальной гвардии вооруженных сил РФ и Минобороны.

Ранее сообщалось, что в Томской области традиционно на первом месте психические заболевания – почти 25% освобожденных от призыва. На втором костно-мышечные, на третьем – заболевания системы кровообращения. 

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099. 

Павел Дыкий