Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томичи заплатят около двух миллиардов имущественного налога

13:24 / 19.11.18
1949
Мы в социальных сетях:

Владельцы недвижимости, транспорта и земельных участков обязаны оплатить налоги на имущество за 2017 год до 3 декабря текущего. По данным налоговой, общая сумма исчисленных налогов составляет 1,7 миллиарда рублей.

Из этой суммы большая часть приходится налог на имущество физических лиц – 827 миллионов рублей. Об этом рассказала журналистам заместитель начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Федеральной налоговой службы по Томской области Алла Федорова.

«Как показывает опыт прошлых лет, в установленный срок до 1 декабря поступает порядка 75% от исчисленной суммы. В текущем году поступило на 77 миллионов налогов больше, чем в прошлом. Однако если сравнивать удельный вес исчисленных сумм, он будет таким же. Ежегодно у нас имеет место рост налога на имущество физических лиц. Это связано с тем, что инвентаризационная стоимость в целях исчисления налога каждый год индексируется. При этом, в Томске отмечается снижение ставок на этот тип налога – на 10%. В то же время, увеличились ставки по транспортному налогу», — сообщила Федорова.

По словам Федоровой, активность томичей в уплате имущественного налога зависит от даты получения уведомления. Последние два года рассылка идет в конце июня начале июля. Пеня за несвоевременную оплату составляет около 1/300 от ставки финансирования.

Также специалист отметила, что с 2020 года Томский регион переходит на исчисление налога не имущество физических лиц по кадастровой стоимости.  Расчет будет вестись с 1 января 2020 года, то есть новые квитанции налогоплательщики получат в 2021 году.

«Сегодня на исчисление налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости перешли 72 региона. Как показывают фактические цифры: тренд роста налога на имущество по новому расчету гораздо ниже, чем тренд роста налога, рассчитанного по инвентаризационной стоимости. Основная причина – ограничение налоговым кодексом роста исчисленной суммы от кадастровой стоимости. Она не может превышать 20% от налога, который был исчислен в последнем году. И еще одна важная причина — ставки, они при этом подходе к расчету будут ниже», — добавила Федорова.

Эксперт уверяет, при расчете налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости, увеличения общей суммы не будет.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк