Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Актуальное

В Томске выявили 11 поддельных полисов ОСАГО

16:24 / 20.11.18
1974
Мы в социальных сетях:

За десять месяцев 2018 года на территории Томской области сотрудники полиции выявили 11 фактов использования поддельных страховых полисов ОСАГО, сообщает пресс-служба ведомства.

ГИБДД также предупреждает томичей, что приобретая полис ОСАГО и зная, что в случае ДТП такой документ не будет являться основанием для получения страховки пострадавшей стороне, водитель обрекает себя не только на необходимость компенсации ущерба за свой счет, но и может понести уголовное наказание.

При оформлении заведомо поддельного полиса ОСАГО, водитель «экономит» на стоимости полиса, но подвергает себя возможности тройного наказания. Это штраф за отсутствие страховки — 800 рублей, арест до 15 суток при повторном нарушении, штраф до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Напомним, водителей могут начать штрафовать водителей за отсутствие полиса ОСАГО при помощи системы фотофиксации. Штраф будет выписан автоматически в том случае, если в базе Российского союза автостраховщиков не найдется документа на конкретного водителя. Также планируется, что в скором времени саму процедуру покупки полиса будут снимать на видео.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова