Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Водители смогут оформить ДТП с помощью нового приложения

17:40 / 26.11.18
2167
Мы в социальных сетях:

В России планируется запустить специальное приложение, с помощью которого водители смогут оформить после ДТП европротокол без заполнения бумаг и отправить снимки в страховую. Об этом сообщают федеральные СМИ.

Инновация заключается в том, что приложение будет напрямую связано с электронным паспортом транспортного средства, оформление которого станет обязательным с ноября 2019 года.

Водитель устанавливает программу на свой смартфон. Если в системе зафиксированы данные о том, как автомобиль выглядел до повреждения, через программу можно будет сфотографировать его детали после ДТП, а приложение сравнит снимки автоматически и зафиксирует повреждения. То же самое увидят позже сотрудники страховой компании и станции техобслуживания.

«Это приложение очень упростит процедуру оформления ДТП и, конечно, сократит время получения выплаты. Но нужно понимать, что приложение не сработает без электронного паспорта, а пока его регистрация идет по желанию. Водителей — владельцев ЭПТС среди наших томских клиентов единицы. Также важным моментом в работе новой программы будет качество самой съемки «до» и «после»», — пояснила корреспонденту портала Tomsk.ru представитель страховой компании «Коместра-Томь».

Сопоставление снимков «до» и «после» аварии — главное отличие новой разработки от существующего приложения Российского союза автостраховщиков «ДТП.Европротокол». Им водители пользуются для оформления ДТП с 1 июня текущего года: делают снимки места происшествия, автомобиля после аварии и отправляют их в АИС ОСАГО.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк