Источник фото: pixabay.com
Интересное

Эксперты назвали лучший напиток для зимних холодов

16:16 / 27.11.18
3833
Мы в социальных сетях:

Какао, по мнению экспертов, лучший напиток для зимних холодов. Врачи объяснили именно пользу от его употребления в это время года. В какао есть белки, клетчатка, калий, цинк, железо, магний и другие полезные вещества. По мнению профессора Ульяны Супрун, этот напиток нужно употреблять зимой как можно чаще. Какао способствует профилактике болезней сердца и сосудов, снижает риск кровоизлияния в мозг. Напиток борется с воспалительными процессами, приводит в норму уровень холестерина и сахара в крови.

Интересно еще одно свойство какао — это антиоксидантное действие. В напитке содержатся полифенолы, которые препятствуют образованию свободных радикалов. Какао предотвращает развитие деменции, улучшает эластичность сосудов, кровоток и кровоснабжение мозга.

Как рассказала порталу Tomsk.ru томский консультант по оздоровительному и эстетическому питанию Евгений Швайко, какао как и любой другой продукт не рассматривается в ключе «вреден — полезен», а используется для определённых задач.

«В какао много кофеина и теобромина, так же он достаточно калориен. Исходя из данных, я не рекомендовал бы его беременным, худеющим и людям с неврозами, в обратном случае, если нужен энергетик, стимулятор мозговой деятельности, согреться после холода, то это к какао», — отметил специалист.

Кстати, по мнению ряда косметологов, употребление какао способствует появлению угрей. Другая же часть экспертов считает, что, напротив, благодаря антиоксидантам, которыми богат этот напиток, кожа защищается от вредных УФ-лучей. При регулярном употреблении какао разглаживаются морщины. Для достижения лучшего эффекта этот продукт рекомендуется добавлять также в маски для лица.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова