Источник фото: Артем Изофатов
Интересное

Искусственная или живая: томские эксперты — о том, какую елку выбрать

22:00 / 08.12.18
2050
Мы в социальных сетях:

Перед Новым годом у всех возникает один и тот же вопрос: какую елку покупать — искусственную или живую. Борцы за экологию осуждают тех, кто ставит живые елки, а те, кто их покупает, не представляют новогодних праздников без запаха живой ели. 
Но альтернатива есть. Ведь елку можно купить в местном питомнике растений в кадке с грунтом, а потом высадить на приусадебном участке. 
«Ели сейчас не продаем — они в снегу, не откапываем, продажу начнем только весной», — рассказала корреспонденту Tomsk.ru работник томского питомника хвойных растений. 
«По опыту прошлого года хочу сказать, что народ не готов к елочкам из питомника, которые специально выращены в качестве новогоднего дерева. Есть какой-то стереотип, что можно елку в лесу срубить — у нас этого добра валом, а если покупать специально привезенную — это причуда. При том, что елочки из питомника действительно круче тех макушек, что продают на точках. Народ же надо просвещать, что по сути елочки и пихты, что у нас массово продаются — это не сами елки от корня, а их макушки определенной высоты. К елкам из питомника — красивым, ароматным густым — народ надо подготавливать, но в этом году у нас не было особого времени, поэтому если и будем привозить, то, скорее всего, только «для своих», — прокомментировала порталу Tomsk.ru руководитель еще одного из томских питомников. 

Кстати, те, кто считает, что елку можно где-нибудь бесплатно срубить, сильно заблуждаются. С каждым годом вопрос незаконной вырубки елок все жестче контролируют. По данным департамента лесного хозяйства Томской области, с 28 ноября по 31 декабря в лесах области усилен контроль в целях предотвращения незаконной рубки темнохвойных деревьев. За незаконную вырубку предусмотрен штраф до пяти тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей для юридических лиц. 
Обычную елку можно вырастить из семян самим, если хватит терпения. 
«Процесс выращивания ели на приусадебном участке очень длительный, — объяснила новостному порталу Tomsk.ru. агроном Лина Гумарова. — Посев нужно производить только из семян, прошедших обработку холодом — такова биологическая особенность хвойных. На второй год деревце можно уже высадить из посудины, в которую оно было посажено, на приусадебный участок. В первый год всходы будут совсем маленькие — пять-семь сантиметров, на следующий — десять сантиметров».

И так каждый год. По словам агронома, только через десять лет елка вырастет до нормальной высоты, когда ее можно будет наряжать во дворе.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Секиркина