Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Фоторепортаж: «Подиум не знает слова драма»

12:00 / 08.12.18
3133
Мы в социальных сетях:

Гала-показ VIII межрегионально конкурса креативности «Особая мода» прошел в Томске. Коллекции сибирских дизайнеров на подиуме ТЮЗа представили модели томской «Школы моделей с инвалидностью». Омск, Новосибирск, Новокузнецк,  Бердск, Красноярск, Зеленоград, конечно, Томск и более того, в этом году на конкурс приехала коллекция из Тбилиси. Подробности — в фоторепортаже Tomsk.ru.

Фоторепортаж: «Подиум не знает слова драма»Фоторепортаж: «Подиум не знает слова драма»Фоторепортаж: «Подиум не знает слова драма»Фоторепортаж: «Подиум не знает слова драма»Фоторепортаж: «Подиум не знает слова драма»Фоторепортаж: «Подиум не знает слова драма»Фоторепортаж: «Подиум не знает слова драма»Фоторепортаж: «Подиум не знает слова драма»Фоторепортаж: «Подиум не знает слова драма»Фоторепортаж: «Подиум не знает слова драма»Фоторепортаж: «Подиум не знает слова драма»Фоторепортаж: «Подиум не знает слова драма»Фоторепортаж: «Подиум не знает слова драма»Фоторепортаж: «Подиум не знает слова драма»

Надежда Быкова, дизайнер из Новосибирска:В этом году я решила немного усложнить себе задачу, как для дизайнера: решила поработать с желтым цветом. Я думаю, что с задачей справилась, два-три месяца на коллекцию ушло. Всегда играю с тканями, это всегда разные фактуры. Ищу новые принты. Но работаю только с натуральными тканями. Потому что моя одежда все-таки подразумевается для людей с инвалидностью. В частности. Для колясочников и людей с протезами. Внешне эта одежда не отличается, но конструктивно она другая.

Фоторепортаж: «Подиум не знает слова драма»Фоторепортаж: «Подиум не знает слова драма»Фоторепортаж: «Подиум не знает слова драма»Фоторепортаж: «Подиум не знает слова драма»

Алтынай Иртамаева, дизайнер из Новокузнецка: В прошлом году я представляла на конкурсе Республику Алтай, а в этом поступила в новокузнецкий колледж на закройщика. Но коллекция моя говорит все-таки о моих корнях, о времени. В данный момент эта одежда, конечно, не для повседневности. Но она может использоваться в свадебных, концертных нарядах. Основа конструкции цельнокроеный рукав. Я сама его очень люблю, потому что для нас, колясочников это удобно, можно спокойно двигаться. Нет болевых ощущений. Сейчас я продумываю все свои идеи, чтобы их адаптировать для нас.

Фоторепортаж: «Подиум не знает слова драма» 

Виктор Феоктистов, председатель жюри, член Союза дизайнеров России: Хочется расширить географию конкурса, в следующем году «Особая мода» будет уже всероссийским конкурсом дизайнеров. Аналогичного проекта нет в стране, он эксклюзивный. Поддержки ждем от государства, хотелось бы, чтобы на создание коллекций выделялись гранты, ведь это финансово затратный процесс.

Фоторепортаж: «Подиум не знает слова драма»Фоторепортаж: «Подиум не знает слова драма»Фоторепортаж: «Подиум не знает слова драма»

Победу в конкурсе в этом году взяла томская коллекция «Цвет Кулайской ночи» от дизайнера Натальи Нелюбовой. Второе место досталось новосибирскому модельеру, победительнице прошлого года Надежде Быковой. Специальный приз достался дизайнеру из Красноярска Татьяне Лазаревой. Она представила в Томске универсальную коллекцию одежды.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк