Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Подкасты

Экс-глава томского УМВД: я не согласен с обвинением, меня оговорили

12:45 / 10.12.18
4017
Мы в социальных сетях:

Бывший руководитель областного УМВД Игорь Митрофанов, выступая в суде, заявил, что обвинение ему предъявлено «без доказательств».

Рассмотрение уголовного дела по существу в отношении Митрофанова прошло в понедельник в Ленинском районном суде.

Бывший глава томской полиции уверен, что предприниматель Андрей Кривошеин организовал информационную атаку на региональном и федеральном уровнях, что повлекло дискредитацию экс-начальника УМВД и создание «образа коррупционера».

«Истинный мотив действий Кривошеина — попытка воспрепятствовать возбуждению в отношении него уголовного дела о незаконной банковской деятельности, а также избежать выполнения обязательств по возврату крупного денежного займа моему сыну. Свой умысел он реализовал посредством жалоб, заявлений, обращений в разные госорганы, оговаривая меня и членов моей семьи. Следственные органы, в свою очередь, под давлением искусственно сформированного общественного мнения побоялись взять на себя ответственность и разобраться объективно во всех обстоятельствах уголовного дела. Развернув на 180 градусов процесс расследования, не получив доказательств, по моему убеждению, они предъявили обвинение по трем статьям УК. При таких обстоятельствах признать вину — значит, оговорить себя. Надеюсь на объективное рассмотрение судом уголовного дела», — заявил Митрофанов. 

Адвокат бывшего главы томской полиции Сергей Коптяков подчеркнул, что предприниматель Кривошеин представил следствию «фальсифицированные доказательства», которые впоследствии были признаны вещдоками.

«Совершенно необоснованно сторона обвинения пошла по пути сокрытия части доказательств по настоящему уголовному делу. В суд направлено уголовное дело на 900 листов меньше, чем должно быть. Прокурор в данном случае позицию следствия разделяет, полагает, что те доказательства, которые были представлены стороной защиты, не должны присутствовать в настоящее время в уголовном деле. Сторона обвинения по настоящему процессу пытается завуалировать важность документов, а документы простые — протокол судебного заседания по уголовному делу Савченко. То есть, следствие включило протокол на 31 листе, хотя он составляет 933 листа, мы с ним ознакомились полностью, но следствие его в дело не вложило. Почему? Потому что свидетели, которые допрашивались по делу Савченко, полярно поменяли свои показания и стали говорить то, чего раньше не говорили. Поэтому рассчитываю, что суд исправит ту ошибку, которую сегодня совершил, отказавшись рассматривать ходатайство стороны защиты об истребовании протоколов судебного заседания по делу Савченко», — отметил адвокат.

Напомним, Митрофанов обвиняется в совершении преступлений по статьям «получение взятки в особо крупном размере», «злоупотребление должностными полномочиями», «мошенничество при получении выплат». Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Томской области.

По версии следствия, Митрофанов с конца 2010 года по 24 апреля 2015 года лично получил от одного из предпринимателей взятку частями в виде незаконного оказания услуг имущественного характера его близким родственникам, а также получение более 2,1 миллиона рублей за общее покровительство, за совершение ряда действий, в том числе незаконных, входящих в его служебные полномочия.

Кроме того, по версии следствия, Митрофанов получал сообщения о том, что начальник УЭБиПК УМВД России по Томской области Константин Савченко вымогал взятку, но не принял мер. В марте 2018 года он представил в отдел пенсионного обслуживания Центра финансового обеспечения УМВД России по Томской области заведомо ложные и недостоверные сведения о месте своего проживания, на основе которых ему была назначена пенсия с учетом необоснованно примененного повышенного районного коэффициента 1,5. Сумма ущерба, причиненного таким образом федеральному бюджету в лице МВД России, составила более 190 тысяч рублей.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко