Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томские силовики обсудили, защищен ли город от террористов

08:30 / 12.12.18
1113
Мы в социальных сетях:

Представители силовых структур Томска провели заседание областной антитеррористической комиссии и оперативного штаба Томской области, в ходе которого обсудили антитеррористическую защищенность объектов региона.

Одной из главных тем заседания стало обеспечение безопасности на транспортных объектах региона. Как сообщил представитель территориального управления РЖД Сергей Макаренко, в 2019 году на антитеррористическую защищенность железнодорожных объектов в Томской области ведомство выделяет более 63 миллионов рублей. Большая часть из них будет направлена на инженерно-техническое оснащение зданий, обучение и аттестацию ответственных за безопасность сотрудников.

«В рамках реализации инвестиционной программы «Транспортная безопасность» вокзал «Томск-1» планируется оснастить сертифицированными рентгеновскими установками для досмотра багажа, аппаратурой радиационного контроля, стационарными многозонными металлообнаружителями, системами охранного телевидения и контроля», — сообщил Сергей Макаренко.

В рамках заседания комиссия также обсудила антитеррористическую защищенность объектов гостиничного комплекса. По данным начальника департамента по культуре и туризму Томской области Павла Волка, необходимую процедуру категорирования в 2018 году прошли 56 объектов этой сферы бизнеса. Для сравнения, в 2017-м их было 25.

Члены областной антитеррористической комиссии поручили профильным службам продолжить целевые проверки гостиниц в регионе, уделив особое внимание соблюдению предпринимателями миграционного законодательства.

«При неисполнении требований безопасности необходимо использовать весь потенциал правоохранительных органов, в том числе меры прокурорского реагирования», — подчеркнул начальник регионального управления ФСБ Дмитрий Иванов.

О мерах безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских мероприятий комиссию проинформировали руководители оперативных служб. Так, по информации представителя МВД Олега Водянкина, сотрудники полиции традиционно приблизят маршруты патрулирования нарядов к местам массового пребывания людей, а для охраны общественного порядка в праздничные дни привлекут частные охранные организации и добровольцев.

В повышенную готовность будут переведены и подразделения МЧС.

«Общая группировка сил и средств территориальной подсистемы по предупреждению и ликвидации ЧС спланирована в количество 3 тысяч человек и 500 единиц техники», — сообщил замначальника управления МЧС Павел Плюхин.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова