Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Сергей Жвачкин улучшил позиции в рейтинге губернаторов

12:30 / 26.12.18
1329
Мы в социальных сетях:

На 4 пункта улучшил свои позиции в рейтинге губернаторов глава Томской области Сергей Жвачкин по итогам 2018 года. Он переместился с 34-го на 38-ое место. Это следует из данных исследования Центра информационных коммуникаций «Рейтинг». Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества. Возглавил рейтинг Сергей Собянин, также в тройке губернаторы Тюменской и Тульской областей — Александр Моор и Алексей Дюмин.

Большинство сибирских глав регионов разместились в рейтинге на местах с 26-го (глава Новосибирской области Андрей Травников) по 36-ое место (губернатор Алтайского края Виктор Томенко).

Как отметила политолог, член Общественной палаты РФ, Екатерина Курбангалеева, Томская область по-прежнему входит в число субъектов РФ с высокой устойчивостью региона и позиций губернатора.

«Томская область вышла на первое место в СФО по молоку и по урожайности зерновых на гектар. Более того, «инновационному», «цифровому» позиционированию способствуют и все более укрепляющие позиции ведущих томских вузов в самых престижных международных рейтингах. Часть застарелых проблем области удается понемногу решать: это качество автодорог, качество питьевой воды (введены в эксплуатацию 70 электронных колодцев), улучшение транспортной инфраструктуры (запущены рейсы «Победы», выделены 3 млрд. федеральных средств на реконструкцию со следующего года аэропортового комплекса и пр.). Качество управления регионом весьма достойное. Во всяком случае, регион постоянно входит в число пилотных — в рамках реализации различных проектов: так, Томская область стала одним из шести регионов, где будет запущен пилот по борьбе с бедностью в рамках майского суперуказа Президента РФ. Регион будет включен в число семи проектов, где будет реализован лидерский проект АСИ по модернизации системы защиты детей. Наконец, у областной власти дошли руки и до лесного хозяйства. Губернатора давно критиковали за незаконные массовые вырубки леса. Регион расторгает контракт с китайской компаний, занимающейся вырубкой леса и начинает с 2019 года масштабный проект по сохранению лесов», — отметила эксперт.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова