Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Томская школа № 15 открылась после капитального ремонта

13:30 / 10.01.19
7649
Мы в социальных сетях:

В Томске после капитального ремонта открылась средняя общеобразовательная школа № 15 имени Г.Е. Николаевой, занятия в ней уже начались.

Комплексный капитальный ремонт здания начался летом 2018 года. Муниципальный контракт по итогам электронного аукциона был заключен с ООО «Томскремстройпроект» на сумму 135 833 188,6 рубля. В здании школы были полностью заменены системы отопления, водоснабжения, канализации, освещения, установлена система вентиляции, заново построена крыша.

Во всех кабинетах, коридорах и по периметру здания смонтирована система видеонаблюдения, которая включает 58 видеокамер высокого разрешения. В школе установлено специальное оборудование и пандусы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Все внутренние помещения, кабинеты и классы полностью отремонтированы и оснащены в соответствии с современными требованиями.

Спортивный зал оборудован раздельными раздевалками и душевыми кабинами для девочек и мальчиков. В столовой установлено новое технологическое оборудование. Школа полностью компьютеризирована, в классах установлены интерактивные доски и подключен интернет, оснащены кабинеты технологии и ОБЖ. На приобретение мебели и современного учебного оборудования направлено 17 миллионов рублей из средств субвенции на предоставление общего образования.

Как отметил представитель подрядной компании «Томскремстройпроект» Виталий Малащук, капитальный ремонт прошел не только в самом здании школы, но и выполнен полный комплекс по благоустройству территории.

«От старой школы остались только капитальные стены, были расширены многие дверные проемы — доведены до нормативов, усилен ряд необходимых перекрытий, полностью отбита вся штукатурка. Эта та технология, которая позволяет выявить все слабые места. Здесь в школе все новое. Более того, эта школа «напичкана» всем, что необходимо сегодня для учебного процесса. Здесь работает сертифицированная кабельная система, которая позволяет в течение 90 минут держать включенным аварийное освещение, и многое другое, что необходимо для безопасности учебного процесса в современных условиях. Что касается эстетики школы, то применены те технологии, которые позволяют максимально сократить в дальнейшем затраты на ее ремонт», — сообщил журналистам Виталий Малащук.

Специалист также рассказал, что на пришкольной территории уложено 5 тысяч квадратных метров асфальта, около 6 тысяч квадратных метров газона, построены две детские площадки для учащихся начальных классов, полностью сертифицированная линия по ГТО, серия различных спортивных тренажеров и футбольный стадион.

В настоящее время здесь обучаются 495 школьников: 352 человека обучаются на дневном отделении (из них 103 — дети с ОВЗ), 143 человека — по очно-заочной форме обучения.

 Томск.ру новости школаТомск.ру новости капремонтТомск.ру новости школа капремонтТомск.ру новости школа капремонт 15Томск.ру новости школа открытиеТомск.ру новости школа открытие после капремонтаТомск.ру новости школа 15Томск.ру новости школа безопаностьТомск.ру новости школа детиТомск.ру новости мэр посетил школу после капремонтаТомск.ру новости дети в школеТомск.ру новости школа спортзалТомск.ру новости школа столоваяТомск.ру новости школа

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова