Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томичам запретили посещать больных в стационарах

13:50 / 23.01.19
3488
Мы в социальных сетях:

В Томске на 33 % превышен эпидпорог по ОРВИ и гриппу, в связи с этим в городе действует ряд ограничений, чтобы предупредить дальнейшее распространение вирусных инфекций, сообщается на сайте областного управления Роспотребнадзора.

В настоящее время в Томске вводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия. В частности, запрет на проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий; запрет на допуск посетителей к больным, находящимся на стационарном лечении в медицинских организациях; запрет на допуск посетителей в учреждения с круглосуточным пребыванием детей и взрослых; введение утреннего фильтра в дошкольных и образовательных учреждениях; соблюдение масочного режима в образовательных организациях, учреждениях здравоохранения, на объектах торговли, общественного питания, транспорта, гостиницах и других местах массового сосредоточения людей, а также другие мероприятия.

«В Томске пороговые значения также превышены: в целом по совокупному населению — на 33 % и практически во всех возрастных группах (дети до трех лет — на 14,7 %, дети 7-14 лет — на 36 %, лица старше 15 лет — на 67%)», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что по итогам минувшей недели на территории региона зафиксировано превышение эпидемического порога по совокупному населению на 10 %. Увеличение заболеваемости в среднем на 20 % и выше отмечается во всех возрастных группах, за исключением детей от 0 до двух лет.

По данным лабораторного мониторинга, в циркуляции вирусов в структуре положительных находок определяются преимущественно вирусы гриппа (62,5%), среди них вирусы гриппа А /H1N1pdm09 («свиной грипп») и A/H3N2, а также вирусы негриппозной этиологии (37,5 %).

Как отметили в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора, свиной грипп не является новым для нашего региона, и антитела к этому вирусу присутствуют в вакцинах, доступных для населения.

«Свиной грипп у нас выявляется с конца прошлого года. Свиной грипп  — это давно уже обычный грипп, он включен в штамм вакцин. Прошло уже несколько лет, когда он появился. И можно сказать, что это уже обычный сезонный грипп, против которого есть вакцина», — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Согласно статистике, с начала сезона, в Томске зарегистрировано 37 случаев гриппа,за минувшую неделю диагноз «грипп» был поставлен шести томичам.

Томск.ру новости гриппТомск.ру новости грипп

 

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова