Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

У мэрии есть полгода, чтобы прекратить сброс сточных вод в Ушайку

22:00 / 23.01.19
1782
Мы в социальных сетях:

С иском в суд обратился томский межрайонный природоохранный прокурор. Он потребовал обязать администрацию Томска прекратить сброс загрязненных сточных вод в реку Ушайка в районе улицы Балтийская.

Ранее жители многоквартирных домов, вблизи которых протекали сточные воды, не раз обращались с жалобами в органы контроля и мэрию. К решению проблемы это не привело.

«Выездная проверка показала, что сточные воды со стойким неприятным запахом, минуя канализационную насосную станцию № 5 на улице Балтийская, по параллельной канализационной линии сбрасываются в природный ручей и затем попадают в реку Ушайка. Собственник данной канализационной линии с водовыпуском в водный объект отсутствует, в пользование сооружения никому не предоставлены. Загрязненная вода попадает в ручей без какой-либо очистки», — говорится в сообщении областной прокуратуры.

Лабораторные исследования воды и почвы показали существенное превышение концентрации загрязняющих веществ. Так, содержание фосфат-иона превышено в 104 раза, фенолов летучих — в 57 раз, по нефтепродуктам превышение в 454 раза, по аммоний-иону — в 130 раз.

Советский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Судебное решение вступило в законную силу. У городской администрации есть полгода, чтобы устранить нарушение закона.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк