Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Позитивное утро: самые популярные студенческие приметы

10:31 / 25.01.19
1271
Мы в социальных сетях:

Татьянин день или День студента отмечается сегодня в России. В Томске праздник традиционно проходит масштабно. В нашем городе около 80 тысяч студентов, около 60 тысяч учатся в университетах.

Все они уже прошли через сессию. Во время нее студенты рассчитывают на знания и везение. Фортуну привлекают ставшими уже традиционными приметами.

Накопленные знания, по мнению учащихся, отнимают стрижки, бритье, мытье головы и смена одежды.

С пожеланием «Ни пуха, ни пера!» нужно быть осторожным. Кому-то приносит счастье, а кому-то  — неудачи.

Не теряет своей актуальности примета о том, что нужно положить в обувь под пятку пять рублей, чтобы получить отличную оценку.

Также считается удачным прикоснуться к отличнику, который только что сдал экзамен на «пятерку».

«У меня вообще было помешательство на цифре «пять». Я даже ездила на экзамен только на 23 маршрутном автобусе, так как в сумме получалась «пятерка» », — рассказала порталу Tomsk.ru Светлана Г.

Если удача не идёт к вам, то позовите её сами. Для этого нужно вылезти в окно с зачеткой в руках и крикнуть «Халява, приди!». Сразу же после этого надо крепко закрыть тетради или зачетку и не открывать их до самого экзамена, чтобы халява не улетучилась.

Многие учащиеся перед экзаменом спят на книжках. Так, информация лучше проникнет в голову. Также, готовясь к экзамену, нельзя бросать конспекты и книги открытыми, чтобы уже выученное «не выветрилось».

«Иногда перед экзаменом приходилось спасть полусидя. У филологов к каждому почти экзамену горы книг были и конспектов, потом их еще все вез с собой в вуз», — рассказывает выпускница ФилФака Анна Г.

Некоторые студенты просят свою родню или друзей ругать их во время экзамена. Такой обычай пошел от боязни сглаза. При этом есть четкое правило: ругая, никогда нельзя называть человека «глупцом», «тупицей», «дураком».

Еще одно правило, которое твердо соблюдается студентами, — не сдавать экзаменов в новых вещах, которые ни разу не одевались.

О том, как правильно готовиться к сессии ранее порталу Tomsk.ru рассказали студенты Томского госуниверситета.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова