Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

За этот год в Томской области построят еще один бюджетный дом

16:50 / 30.01.19
2054
Мы в социальных сетях:

Областные власти запланировали строительство четырехквартирного жилого дома в Асиновском районе в рамках программы «Бюджетный дом».

Проект реализуется в регионе с 2017 года. За два года четыре двухквартирника построены в Тегульдетском, Молчановском, Бакчарском и Первомайском районах. Областной бюджет потратил на это 40 миллионов рублей, причем софинансирование со стороны каждого из муниципалитетов составило по 100 тысяч рублей.

«Мы не скрываем: на территории Томской области мы испытываем кадровую проблему. И не только в бюджетной сфере. И эта программа родилась не случайно. Пока это пилотный проект. Мы пошли в те районы, где дефицит кадров особо острый. Конечно, эти бюджетные дома не снимают всю проблему. Но создаем комфортные условия, чтобы молодой человек, который приехал работать в село, не думал ни о чем, занимался только своей реализацией. И самое главное, чтобы люди не просто приехали. К примеру, по программе «Земский доктор» у нас есть случаи, когда человек отработал пять лет, как прописано, и сказал: «Спасибо, я поехал дальше». Наша задача удержать молодых специалистов. А для этого: достойная зарплата, комфортные условия, качественные медицинская помощь и образование для детей», — прокомментировал заместитель губернатора Томской области по территориальному развитию Анатолий Рожков.

По информации областной администрации, бюджетные дома построены по типовому проекту. Общая площадь каждой квартиры — 67 «квадратов». Из них 16 квадратных метров — кухня с погребом. Также две жилые комнаты, санузел, и ванная комната. В распоряжении семьи попадает гараж, небольшой сад, надворные постройки и огород на 8-10 соток.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк