Источник фото: Фото: change.org
Интересное

Подростка отдадут под суд за исправление оценок в Новосибирске

12:50 / 31.01.19
3179
Мы в социальных сетях:

Депутат городского совета Новосибирска Наталья Пинус создала петицию в защиту Владимира Жоглика. На бывшего ученика гимназии №5 новосибирского Академгородка завели уголовное дело за то, что он исправлял оценки в электронном дневнике для своих одноклассников. Следствие продолжается уже два года. В конце января дело передали в суд, несмотря на наличие значительного числа нарушений, по мнению защиты. Например, по сути отсутствует потерпевший, что автоматически должно приводить к прекращению дела. Есть и другие нарушения.

«По статистике, только три человека из тысячи получают оправдательный приговор в российских судах. Если Владимир Жоглик будет признан виновным, это не только разрушит его жизнь, но и станет опасным прецедентом. Тысячи и тысячи подростков могут быть признаны виновными в совершении уголовных преступлений, что крайне негативно скажется на их судьбах», — считает автор петиции.

По мнению Натальи Пинус, такие проступки подростков, как исправления в дневнике, не могут быть квалифицированы как уголовные преступления. Кроме того, ответственность в данном случае  лежит и на взрослых, запускающих в обращение систему электронных дневников без организации должной системы защиты данных.

Петиция адресована генпрокурору  России Юрию Чайке и министру просвещения Ольге Васильевой. На данный момент ее подписали 826 человек.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева