Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Жители Томска недовольны качеством перевозок пассажиров в маршрутках

13:05 / 05.02.19
4106
Мы в социальных сетях:

Жители Томска жалуются на плохое качество оказания услуг по перевозке пассажиров маршрутным транспортом, сообщил во вторник на собрании спикер гордумы Сергей Панов.

«Еще одна тема, которая активно обсуждается горожанами, — повышение с 1 января стоимости проезда до 21 рубля. Однако томичи недовольны не столько тем, что увеличилась стоимость проезда, сколько качеством оказания услуги, которое осталось на прежнем уровне. За 2018 год действительно стало меньше жалоб на маршрутки, но и идеальной эту работу назвать нельзя. Мы должны получить безопасный, чистый и удобный транспорт с прозрачной и понятной финансовой деятельностью. В том числе, благодаря введению безналичной оплаты. Некоторые представители маршрутного бизнеса уже высказали свое мнение, что на это потребуется не менее двух лет. Однако, исходя из опыта других городов, это можно сделать гораздо быстрее. А подобные выказывания маршрутников лишний раз доказывают нежелание работать прозрачно. В этой связи губернатор области поставил перед городской властью задачу навести порядок в этой сфере и внедрить систему безналичной оплаты, в том числе, с привлечением потенциала томских вузов», — рассказал Панов.

Он напомнил, что во время работы согласительной комиссии по проекту бюджета-2019 было дано протокольное поручение мэрии в первом квартале текущего года предоставить в думу информацию о порядке проведения конкурсных процедур по муниципальным маршрутам, а также экономические расчеты планируемых доходов.

«Также мы с коллегами хотим увидеть документацию, где будут содержаться требования, которые сейчас выдвигают томичи к пассажирским перевозкам. Я говорю и о чистоте в салоне, и о графике движения, и о введении студенческого и иных видов проездных билетов, гибкой шкалы тарифов, и о введении безналичной системы оплаты проезда. Понятные и одинаковые для всех видов транспорта правила позволят томичам самим определиться, в какое время и на чем ездить, чтобы было и удобно, и экономно», — подчеркнул депутат.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко