Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Пенсионеры пытаются вернуть деньги за дорогостоящие массажные накидки

13:13 / 06.02.19
5174
Мы в социальных сетях:

Томские пенсионеры попали под воздействие навязчивой рекламы, купили дорогостоящие массажные накидки, которые якобы, обладают лечебными свойствами. Как оказалось впоследствии, накидки или не работают, или не обладают теми качествами, которые были заявлены в рекламе. Обманутые пенсионеры обратились в томское отделение Общероссийского народного фронта, чтобы попытаться вернуть деньги.

«В последнее время регулярно происходят случаи, когда пенсионерам под видом суперэффективных, самых современных лечебных препаратов, якобы исцеляющих от многих болезней, продают самые обычные массажеры, чесалки  для спины, мочалки для шеи и т.п. приборы, которые, естественно, не обладают никаким лечебным воздействием. Сейчас по всей стране гастролеры продают людям новинку – массажные накидки, которые лечат от болезней спины, шеи, головы. Добралась волна и до Томска. Недавно несколько десятков томских пенсионеров собрали на презентацию и после масштабной рекламы продали «чудо-товар» – массажные накидки на кресла с электропроводом, которые работают от розетки и от прикуривателя. Цена сего «чудодейственного прибора» — 118 тысяч рублей. Десятки пожилых томичей купили этот препарат, а теперь, когда отошли от массового гипноза, не знают, как от него избавиться и вернуть потраченные деньги», — рассказала координатор проекта ОНФ «За права заемщиков» в Томской области, юрист, адвокат Мария Родченко.

Эксперты ОНФ обратили внимание граждан, что, во-первых, у этих  приборов немало противопоказаний и ограничений по сроку применения. Во-вторых, на коробке нет никакой информации о производителе. В-третьих, цена прибора существенно завышена. За такие деньги можно купить полноценное массажное кресло. А подобные массажные накидки производства КНР стоят не больше 20 тысяч рублей.

«Люди в эмоциональном порыве покупают эти приборы, а когда прозревают, уже поздно — продавцы уехали в другой регион. При этом доверчивых граждан гастролеры уверяют, что продают суперприбор по цене гораздо ниже рыночной, со скидкой в 30 %. Чтобы ни у кого не возникло никаких подозрений — проводят эти мероприятия в солидных заведениях, арендуя площади в центральных районах города. Более того, приглашая на презентацию людей по телефону, говорят исключительно о бесплатных массажных услугах, о здоровье. А на деле — выкачивают из пенсионеров деньги. Тем, у кого не хватает средств на покупку, предлагают тут же оформить банковский кредит», — подчеркнула Мария Родченко.

Как обращают внимание эксперты ОНФ, договор на покупку подобных приборов составляется юридически грамотно: покупатель приобретает пресловутую массажную накидку и другую подобную продукцию добровольно. Кредит также берет на его покупку по собственной воле. И формально факта мошенничества как такового нет. Все обоюдно. В результате люди берут кредит на покупку бесполезной вещи, отдают 118 тысяч, а по кредиту выплачивают потом вместе с процентами около 200 тысяч рублей.

«Практика подобных не очень добросовестных продаж «красоты и здоровья в кредит» становится все более широкой. Возможность оформления кредита по доверенности в точке продажи дает широкое поле деятельности для продавцов. Большинство схем рассчитано на то, что, одумавшись, вернуть товар или услугу гражданин не сможет. Либо это будет крайне затруднительно, либо по причине того, что товар не подлежит возврату, например, средства личной гигиены», — отметила Мария Родченко.

Как говорят эксперты ОНФ, при покупке подобного товара деньги вернуть обратно сложно, поскольку это медицинское изделие, которое по закону не подлежит обмену и возврату. В то же время есть единичные примеры, когда кредитный договор под покупку такой продукции расторгаются либо удается вернуть товар и получить деньги обратно. Главное – сохранять все чеки, своевременно обратиться в нужные инстанции (Роспотребнадзор, прокуратура, полиция) и грамотно составить претензию в адрес фирмы, в данном случае зарегистрированной в Москве.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова