Источник фото: pixabay.com
Интересное

В сторону Сибири смещается северный магнитный полюс

21:00 / 06.02.19
4903
Мы в социальных сетях:

Северный магнитный полюс стал быстрее смещаться в сторону Сибири из канадской Арктики. Об этом сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на Национальный центр экологической информации США.

С 1831 года, когда ученые впервые зафиксировали расположение северного магнитного полюса в канадской Арктике, он сдвинулся на 2,3 тыс. км в сторону Сибири. И если в 2000 году он сместился на 15 км, то в последние годы магнитный полюс смещался со скоростью в 55 км в год.

Правда, на жизни обычного человека этот факт, скорее всего, никак не отразится. По словам директора ЦКП «Мегапрофиль» НИУ ТГУ Сергея Воробьева, положение магнитного полюса нужно учитывать при прокладывании маршрута по компасу.

«На погоду и температуру воздуха непосредственно в Сибири эта величина не влияет. Смещение магнитного полюса — одно из следствий другого глобального процесса: экцентрификации или изменения угла вращения Земли. Другим его следствием является также изменение температуры, но не в конкретном регионе, а на планете в целом, — объяснил Сергей Николаевич.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Елена Чечнева