Источник фото: ОНФ
Фоторепортажи

Канализационные стоки затопили дом в Советском районе

13:20 / 08.02.19
3276
Мы в социальных сетях:

Частный дом по улице Маяковского, 7 затопило канализационными стоками. Жильцы сами не в состоянии решить эту проблему, поэтому обратились за помощью в региональное отделение Общероссийского народного фронта.

«Пенсионерка, владелица частного деревянного дома по улице Маяковского, 7, который затопило канализационными стоками, обратилась в региональное отделение Общероссийского народного фронта в Томской области с просьбой помочь ей составить обращение в администрацию Советского района и прокуратуру. Пожилая женщина, у которой из-за затопления ни дом, ни огород теперь не пригодны для использования, хочет добиться справедливости и получить компенсацию за нанесенный ущерб», — говорится в сообщении.

Томск.ру новости стоки дом затоплениеТомск.ру новости канализацияТомск.ру новости ОНФ рейд проверка стоки

Напомним, что недавно в ходе очередного рейда по обращениям граждан активисты ОНФ вместе с корреспондентом городского портала Tomsk.ru обратили внимание, что прямо вдоль улиц Челюскинцев и Маяковского в Советском районе Томска течет ручей непонятного происхождения. От горячей воды ручья исходят не только клубы пара, но также стойкий неприятный запах канализации. Полностью затоплена несанкционированными стоками территория частного деревянного дома по улице Маяковского, 7, расположенного на пересечении улице Маяковского и Степана Разина. А в нескольких десятках метрах между новыми многоэтажными домами по улице Степана Разина, 14 и Украинская, 15, прямо во дворе расположен достаточно большой пруд, куда также стекают те самые канализационные стоки и горячая вода. От водоема также исходит неприятный запах, и обитает большое количество уток.

«Я являюсь пострадавшей стороной от этого самого канализационного ручья и водоема. После строительства новых многоэтажек на Степана Разина, 14 и Украинской, 15 мой дом и огород несколько лет назад полностью затопило канализационными стоками. Жить в нем стало невозможно. У нас и так состояние здоровье неважное. Нам вместе с мужем пришлось переехать в дачный домик в поселке Киреевске Кожевниковского района, мы утеплили его и живем теперь там. Все это время я не могу жить в своем доме на Маяковского, 7, не сдать его в аренду, не продать. Канализационные стоки сделали совершенно непригодной землю: погибли все растения, яблони, другие деревья, кустарники. Однако состояние здоровье не позволяло мне заниматься всеми этими делами. Увидела на прошлой неделе новости и фотографии в СМИ про этот канализационный пруд и мой затопленный дом, и решила обратиться в Народный фронт за помощью: что мне дальше делать? Как защитить свои права, где найти справедливость?», — рассказала Любовь Николаевна.

По словам пенсионерки, проблемы с затоплением дома и земельного участка начались в 2015 году после строительства новой многоэтажки на улице Украинской, 15. Застройщик проложил канализационную трубу, по которой, с одной стороны, стоки стекают в пруд, где обитают утки, а другой — через колодец, канализационный люк. Они все попадают на участок дома по улице Маяковского, 7. Колодец переполняется стоками и вода регулярно, вот уже четыре года, заливает землю и дом. Только сейчас женщина решила обратиться в органы власти и прочие инстанции в поисках справедливости.    

Как сообщил городскому порталу координатор по работе со СМИ ОНФ в Томской области Владимир Погудин, эксперты ОНФ посоветовали пожилой женщине обратиться в администрацию Советского района города Томска, изложить в обращении свою проблему и предложить определить источник канализационных стоков и виновника затопления ее дома и земельного участка. Аналогичное заявление общественники рекомендовали пенсионерке направить в прокуратуру.

«Мы посоветовали женщине написать заявление в двух экземплярах, лично его принести в приемную, зарегистрировать его, чтобы на обращение стоял входящий номер и дата приемки в работу. По истечении 30 дней ей должны прийти ответы. В зависимости от полученных ответов наши эксперты подскажут женщине, что нужно делать дальше. После определения источника стоков и виновника затопления женщина сможет обратиться в суд и в судебном порядке потребовать компенсации ущерба, нанесенного ее имуществу. Со своей стороны, региональное отделение ОНФ в Томской области также обратилось в районную администрацию и управление Росприроднадзора с предложением принять меры реагирования по данной ситуации, выявить источник канализационного слива. В любом случае мы будем держать эту ситуацию на контроле, ведь на несанкционированные стоки и неприятные запахи жалуются другие жители этого густонаселенного микрорайона», — отметил Владимир Погудин.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова