Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Нитраты и отсутствие маркировки обнаружили эксперты в томских овощах

15:40 / 08.02.19
1781
Мы в социальных сетях:

Специалисты областного управления Роспотребнадзора в 2018 году проверили плодоовощную продукцию и выявили нитраты продукты без маркировки, сообщается на сайте ведомства.

Отмечается, что проверки проходили в магазинах, учреждениях социальной сферы, в том числе с круглосуточным пребыванием детей. В результате, из-за отсутствия маркировки и с явными признаками недоброкачественности с реализации сняли 168 килограммов овощей.

В 2018 году также было исследовано 539 проб плодоовощной продукции на содержание в них пестицидов, солей тяжелых металлов, нитратов. Из них 13 проб овощей не соответствовали требованиям безопасности по содержанию нитратов. Кроме того, были проведены исследования продукции по паразитологическим показателям, на радиоактивные вещества, ГМО — все пробы соответствовали гигиеническим нормативам.

Согласно статистике, в Томске число продуктов, не соответствующих санитарно-химическим и физико-химическим показателям, а также не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям стало снижаться.         

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова