Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru; vk.com/tomsk123
Интересное

Власти: томичи предпочитают покупать «вторичку», а не новое жилье

14:40 / 08.02.19
2277
Мы в социальных сетях:

Жители Томской области оформляют ипотеку, чтобы купить вторичное жилье, а не новое, сообщил в пятницу журналистам заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

«В 2018 году зафиксирован беспрецедентный рост объемов ипотеки. Вроде бы, хороший показатель: 10,5 тысячи кредитов, 18 миллиардов рублей наши люди взяли на покупку жилья. На самом деле, когда мы начинаем выяснять, что это за ипотека, на какие цели идет, видим, что мы «кормим» «вторичку». Две трети ипотек идет на покупку вторичного жилья. Нужно этот показатель повернуть в сторону строительства нового жилья. Сделать это очень непросто в нынешней ситуации», — рассказал Паршуто.

По его словам, основная причина — в том, что на застроенной территории Томска нет новых строек, новых площадок и качественного жилья. Только один вид жилья активно продается — на периферии Томска. «Это хороший ресурс, но он не позволяет человеку выбрать то жилье, которое он предпочитает и которое считает более комфортным», — отметил вице-губернатор.

Он добавил, что в 2019 году областные власти планируют ввести в эксплуатацию 531 тысячу квадратных метров жилья, для этого потребуется около 20 миллиардов рублей инвестиций.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко