Источник фото: гибдд.рф/r/70, семейный архив Одышевых
Фоторепортажи

Юный томич поможет ГИБДД решить проблему «трудных» перекрестков

15:00 / 10.02.19
2667
Мы в социальных сетях:

Предложение для таких участков дорог томский пятиклассник Артемий Одышев представил на Всероссийском этапе международных соревнований моделей робоавтомобилей «Роботраффик – 2019».

Эти соревнования состоялись на днях в Томске. Для участия в мероприятии, кроме томичей, в областном центре собрались подростки из Северска, Новосибирска, Барнаула, Первоуральска, Калининграда, Самары и Сыктывкара. За работой школьников наблюдали представители УГИБДД по Томской области, в том числе — руководитель управления Вячеслав Трещев.

«Юные изобретатели представили свои разработки — модели роботизированных автомобилей, которые умеют двигаться по заданному маршруту не нарушая правил дорожного движения, распознавать на своем пути различные преграды, различать сигналы светофора и многое другое. На церемонии открытия соревнований Вячеслав Трещев выразил уверенность, что благодаря юным изобретателям в недалеком будущем движение по автомобильным дорогам нашей страны станет гораздо безопаснее, появятся новые возможности контроля водителя, транспорта и транспортного движения в целом. И как показал первый день конкурса – это будущее не так уж и далеко: пятиклассник Артемий Одышев представил макет томского перекрестка, движение на котором часто бывает затруднено», — говорится в сообщении на сайте УГИБДД.

«Мой преподаватель по робототехнике живет в микрорайоне Северный парк. Он и предложил мне поработать с решением проблемы движения на этом перекрестке. Там для водителей, выезжающих на трассу, красный сигнал светофора горит очень долго. Даже если на Шегарском трассе нет машин, водителям, едущим из Северного парка, приходится ждать, пока для них не загорится «зеленый», — описал Артемий Одышев проблему в разговоре с нашим корреспондентом.

Решить ее он предлагает, либо уменьшив время действия запрещающего сигнала светофора, либо добавив к светофору еще одну секцию и введя подсчет автомобилей, идущих по Шегарскому тракту. Для этого школьник разработал специальную интеллектуальную систему.

Юный томич поможет ГИБДД решить проблему «трудных» перекрестков

«Эта система будет видеть, сколько в конкретный момент идет машин на данном участке трассы. Если их окажется мало, будет включаться дополнительная секция светофора, и, даже если горит «красный», они смогут выезжать на трассу. А если машин много, тогда с помощью формулы будет рассчитываться длительность красного и зеленого сигналов. Это возможно делать при использовании специального датчика или камер», — объяснил наш юный собеседник.

Макет, который он разработал для данного перекрестка, может быть применим и к другим дорожным участкам, где автомобилисты подолгу стоят, ожидая зеленого света.

«Начальника региональной ГИБДД заинтересовал этот проект, и он пригласил пятиклассника в Госавтоинспекцию, чтобы рассмотреть предлагаемое школьником новшество более детально с участием специалистов по организации дорожного движения», — отмечают в ведомстве.

Томск.ру новости ГИБДД водители перекресток робототехника школьник конкурс

Добавим, соревнования «Роботраффик» направлены на привлечение внимания молодежи к проблемам безопасности на дорогах, на создание условий для воспитания законопослушных участников дорожного движения. Участники конкурса — подростки, способные создать новые виды датчиков  контроля, слежения и управления транспортным средством, предложить новые технологические способы обеспечения безопасности транспортного движения с учетом ограничений технических возможностей автомобиля и физических возможностей водителя.

Мария Афанасьева