Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Томские пациенты смогут наблюдаться у кардиологов удаленно

15:21 / 14.02.19
2154
Мы в социальных сетях:

В областном центре внедрили систему удаленного мониторинга пациентов CareLink Express. С ее помощью больные с имплантированными кардиологическими устройствами смогут передавать с них данные, не стоя в очереди к врачу.

«Через систему мы можем только увидеть показания, но внести изменения удаленно нельзя. Если аппарат выявляет проблемы, пациента приглашают на консультацию в медучреждение», —  подчеркнул к.м.н., научный сотрудник НИИ кардиологии  Михаил Хлынин.

Инновация существенно упростит жизнь пациентам с имплантированными кардиологическими устройствами (кардиостимуляторами, дефибрилляторами, кардиомониторами). Автомат за считанные минуты снимет показатели и отправит их лечащему врачу. Никаких очередей и предварительной записи.

Больной и пациент регистрируются в личных кабинетах. Затем пациенту нужно раз в три месяца подходить к стойке и по максимально упрощенной схеме передавать данные. Они отображаются в личном кабинете. Система сама анализирует их и показатели, которые считает нарушенными, она высвечивает для врача красным цветом. Ему остается только пригласить пациента на консультацию.

Передается сигнал с помощью сотовой связи. На данный момент стойка системы CareLink Express установлена в регионе только в отделении НИИ кардиологии. В дальнейшем врачи надеются, что такие аппараты появятся по всей Томской области.Томские пациенты смогут наблюдаться у кардиологов удаленноТомские пациенты смогут наблюдаться у кардиологов удаленноТомские пациенты смогут наблюдаться у кардиологов удаленно

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Елена Чечнева