Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Бывшего заммэра Владимира Костюкова отпустили под залог

17:45 / 25.02.19
2898
Мы в социальных сетях:

Бывшего заместителя мэра Томска по капитальному строительству и дорожной деятельности Владимира Костюкова освободили под залог в два миллиона рублей. Заседание суда об избрании меры пресечения подозреваемому состоялось сегодня в Кировском районном суде.

«Мера пресечения изменена с домашнего ареста на залог в размере двух миллионов рублей. Суд может пересмотреть меру пречения только по ходатайству гособвинения, либо если будет обжаловаться решение суда. При этом, залог не требует продления, как заключение под стражу, к примеру», — пояснила корреспонденту портала Tomsk.ru представитель суда.

Напомним, 1 июня прошлого года Владимир Костюков был задержан по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах. По материалам ФСБ и УМВД  в следственном управлении УМВД было возбуждено уголовное дело. Несколько месяцев подозреваемый провел в СИЗО. А в сентябре 2008-го суд изменил меру прсеченения на домашний арест.

«Уголовные дела в отношении Костюкова были возбуждены в мае 2018 года по части 4 статьи 159 УК, части 1 статьи 285 УК. Они связаны с причинением ущерба при реализации муниципальных контрактов при строительстве инфраструктуры техологических парков в Томске. По делу проводится огромный объем следственной работы. Допрошено более 200 свидетелей, проведены десятки обысков и выемок, что повлияло, в первую очередь, на сроки расследования. Назначен целый ряд сложных экспертиз. В первую очередь, строительная экспертиза, которая призвана поставить точку в вопросе о том, какой же ущерб все-таки причинен. В настоящий момент он оценивается не менее чем, 43 миллиона рублей. Имеется основание считать, что окончательный ущерб по окончанию экспертизы будет значительно выше», — сообщил ранее заместитель прокурора Томской области Александр Ткаченко.

По версии следствия, в период с 2013 по 2016 годы, года городские власти перечисляли средства предприятию «Газсервис» на строительство инфраструктуры на площадке «Березовая» в промпарке «Томск». Так, более 40 миллионов рублей было оплачено за невыполненные фактически работы по завозу песка. Тогда главным инженером в «Газсервисе» был Владимир Костюков. Он же в октябре 2016 года возглавил департамент капитального строительства Томска.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк