Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томича будут судить за обман дольщиков

18:00 / 09.10.19
2527
Мы в социальных сетях:

Заместитель прокурора Томской области направил в суд дело 61-летнего жителя областного центра.

Следователи установили, что с января 2011 года по март 2018-го обвиняемый привлек деньги физических и юридических лиц для строительства многоквартирного дома на Подгорной, 46. При этом выполнять свои обязательства он не собирался.

«Общая сумма имущественного ущерба превысила 90 миллионов рублей. Примечательно, что граждане, доверяя «застройщику», долго в правоохранительные органы не обращались», — отметили в пресс-службе прокуратуры Томской области.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд Томска. Обвиняемому грозит до пяти лет колонии.

Ранее власти заявляли о том, что проблема обманутых дольщиков Томской области решится до 2021 года.

Проблема с обманутыми дольщиками вновь привлекла внимание властей после визита заместителя генерального прокурора России Юрия Гулягина, после чего именно Генпрокуратура взяла ситуацию под свой контроль. Следом заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто сообщил о том, что проблема с расселением обманутых дольщиков будет решена до конца 2021 года.

Примерно в то же время прошел единый день юридической помощи для дольщиков, а уже через почти два месяца был достроен и сдан первый дом на улице Кедровой, 34. Также данную проблему на контроль взял президент России Владимир Путин, а в силу тем временем вступил закон об эскроу-счетах, с помощью которых покупатели могут обезопасить собственные средства от возможного банкротства компании-застройщика.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.