Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Власти хотят заселить всех обманутых дольщиков до 2021 года

12:25 / 27.06.19
1831
Мы в социальных сетях:

В администрации Томской области прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам защиты прав дольщиков. На нем начальник департамента архитектуры и строительства Томской области Дмитрий Ассонов сообщил, какие долгострои в 2019 году сдадут в эксплуатацию. В свои квартиры заедут собственники в переулке Нижний, 47Д, по улице Большой Подгорной, 46 и по улице Кедровой, 34. Напомним, несколько месяцев назад жильцы недостроенного дома на Кедровой жаловались в ОНФ на свалки строительного и бытового мусора рядом с прилегающей территорией, а также на множество сгоревших домов и бараков. Долгострой расположен рядом с микрорайоном Радужный.

На улице Большой Подгорной, 46 делают внутреннюю отделку, вскоре подрядчик приступит к установке лифтов.

На переулке Нижнем, 47 Д идет монтаж инженерных сетей. Про микрорайон «Весенний», где находится долгострой, мы рассказывали в одном из материалов серии «Утро томича».

Также в этом году сдадут первую очередь дома по улице Нефтяной, 15, куда заедут дольщики проблемных многоквартирников с Мокрушина, 9 и Нефтяной, 5. Здесь дольщики, пожалуй, привлекли внимание общественности больше всего. Собственники долгостроя на Нефтяной, 3  заблокировали проезд по территории стройки жителям из соседних домов. Конфликт длился долго. В июне же дольщики даже разбили рядом с долгостроем палаточный лагерь, после чего заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто пообещал решить проблему.

Строительные работы активно ведутся на еще одном проблемном объекте по переулку Нижнему, 49.

«Проблема обманутых дольщиков на особом контроле у губернатора Сергея Жвачкина, — подчеркнул Евгений Паршуто. — В 2019 году в областном бюджете заложено 137 миллионов рублей на субсидии организациям, достраивающим проблемные дома. В этом году ключи от долгожданных квартир получат 477 участников долевого строительства. Полностью решить этот вопрос мы намерены до конца 2021 года».

Добавим, что сейчас проблема обманутых дольщиков взята в России на особый контроль. Президент Владимир Путин дал поручение решить ее за два года.

В Томске же долгострои взяла на контроль Генпрокуратура: на личном приеме в областном центре к заместителю генпрокурора Юрию Гулягину обратились с этим вопросом 18 горожан.

В прошлом году парламентская комиссия по вопросам градостроительной деятельности Томской области рассмотрела поправки в областной закон, которые позволили расширить список участников долевого строительства, имеющих право претендовать на меры поддержки со стороны областных властей.

Кстати, в ближайшие месяцы в Томске откроют первый эскроу-счет. Такой мерой государство собирается исключить проблему обманутых дольщиков в будущем.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.