Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Президент РФ: проблему обманутых дольщиков нужно решить за 2 года

09:30 / 05.06.19
1576
Мы в социальных сетях:

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства потребовал решить в ближайшие годы проблему обманутых дольщиков, передает ТАСС.

В частности, президент предложил переложить риски граждан на финансовые организации, застройщиков и государство «не обременительным для строительной отрасли».

Напомним, с июля этого года томские застройщики отказываются от схемы долевого строительства жилья — вместо денег граждан будут привлекаться банковские кредиты.

Ранее в Томск с рабочим визитом приезжал заместитель генерального прокурора РФ Юрии Гулягин. Он провел совещание с чиновниками и обманутыми дольщиками. Встречи были закрыты для журналистов. Кроме того, к проблеме подключились эксперты регионального отделения фонда ОНФ.

«Одна из главных претензий дольщиков — многие долгострои в реестр проблемных домов не включены, и тем самым лишены поддержки со стороны органов власти. По факту, число участников долевого строительства, пострадавших от недобросовестных застройщиков, в нашем регионе значительно больше, чем значится в официальных документах. Больше половины проблемных многоквартирных домов, до сих пор не включены в региональный реестр обманутых дольщиков. При этом ряд многоквартирных домов находятся в высокой степени готовности — 70-95%. Однако они уже несколько лет простаивают и приходят в негодность. В некоторых случаях людям без всяких объяснений и обоснований отказывают в какой-либо поддержке из бюджета для достройки домов», — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Томской области, координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в регионе Константин Юденко.

Отмечается, что при проверке обращений участников долевого строительства нередко выясняется, что зачастую их претензии обоснованы.

Общественники обращают внимание на несоответствие планируемые мероприятий по решению проблемы с реальным положением дел. Так, полтора года назад шесть проблемных объектов включили в реестр: Красноармейская, 128, Кошурникова, 1-а, два дома по переулку Нижнему и два дома на улице Нефтяной. Достроить их планировалось в 2018 году. В реальности: два объекта сданы, и один не полностью.

Также томские активисты ОНФ отмечают, что дольщики жалуются на отказы в возбуждении уголовных дел в отношении недобросовестных застройщиков: правоохранители переводят возникшие правоотношения между участниками в сферу гражданско-правовых.

«Кроме того, никак не меняется ситуация для дольщиков и после возбуждения уголовных дел против руководителей недобросовестных строительных компаний. Яркий пример — ситуация с достройкой домов в поселке Зональная станция на улице Совхозная, 1а. Руководитель компании под арестом, а три очереди дома остаются недостроенными. Одна очередь, согласно экспертизе, построена с недостатками и нуждается в переделках. Разрешение на строительство закончилось и не продлено. Граждане не могут попасть в реестр обманутых дольщиков, в том числе потому что застройщик направляет отчеты в профильные ведомства о положительной динамике строительства, при этом ничего на объекте не делается», — добавил Константин Юденко.

В ближайшее время в региональном отделении ОНФ в Томской области состоится встреча с инициативными группами участников долевого строительства.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.