Источник фото: pixabay.com/Hans
Интересное

Сибиряков поймали на продаже краснокнижной рыбы

18:04 / 30.12.19
3793
Мы в социальных сетях:

Отдел по расследованию особо важных дел возбудил уголовное дело в отношении жителей Новосибирска по факту незаконного оборота особо ценных водных биологических ресурсов, сообщает пресс-служба правоохранителей.

По предварительным данным, в течение 2019 года жители Новосибирска осуществляли в городе незаконное хранение и продажу черной икры и рыб ценных пород, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу. Ущерб Российской Федерации от незаконной добычи особо ценных водных биологических ресурсов составил более 14 миллионов рублей.

«С целью осуществления своей преступной деятельности жители Новосибирской области организовали доставку автомобильным транспортом незаконно добытых на территории Новосибирской области и Красноярского края особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации – черной икры и рыб ценных пород. После чего подозреваемые особо ценные водные биологические ресурсы реализовывали жителям Новосибирской области», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в декабре 2019 года на территории железнодорожного вокзала «Новосибирск Главный» преступная деятельность подозреваемых была пресечена. В ходе проведенных обысков в автомобилях и жилищах подозреваемых обнаружены и изъяты туши осетра сибирского в количестве не менее 76 туш и 595 туш стерляди, которая также запрещена к вылову на территории Российской Федерации.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, ранее мы рассказывали, что ученые разработали уникальный метод, позволяющий с абсолютной точностью отличить осетров, выращенных человеком, от пойманных в дикой природе.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.